Поделиться:

О знаменитости

Владимир Иванович Палладин: биография


Владимир Иванович Палладин биография, фото, истории - русский ботаник и биохимик, академик Петербургской академии наук
23 июля 1859 - 03 февраля 1922

русский ботаник и биохимик, академик Петербургской академии наук

Биография

Учился в 1-й московской гимназии, затем поступил в Московский университет на естественное отделение физико-математического факультета. Ученик К. А. Тимирязева и И. Н. Горожанкина. Окончил университетский курс в 1883 году, но был оставлен для подготовки к профессорскому званию.

В 1886 году назначен помощником инспектора и преподавателем ботаники и немецкого языка, а в 1887 году — профессором ботаники в Институте сельского хозяйства и лесоводства в Новой Александрии. В том же году защитил диссертацию на степень магистра ботаники «Значение кислорода для растений».

В 1889 году защитил докторскую диссертацию на тему «Влияние кислорода на распадение белковых веществ в растениях» и был назначен профессором по кафедре анатомии и физиологии растений в Харьковский университет.

В 1893—1894 годах он находился в научной командировке в Германии. С 1897 года — профессор Варшавского университета; одновременно читал лекции в Варшавском политехническом институте.

С 1901 года — в Петербурге: основная деятельность в качестве профессора Петербургского университета; с 1904 года — заведующий кафедрой ботаники на Высших Бестужевских курсах; написал ряд статей по физиологии растений для энциклопедии Брокгауза и Ефрона.

После избрания в мае 1914 года был избран действительным членом Петербургской Академии наук, с сентября перешёл на службу в Академию наук, оставив преподавание в университете.

С 1917 по 1920 год находился в Харькове и в Крыму, работал в Таврическом университете, был назначен на пост директора Никитского ботанического сада.

Адреса в Петрограде

1921 — 03.02.1922 года: Николаевская набережная, дом 1/2 (мемориальная доска).

Основные работы

Один из создателей теории дыхания растений как совокупности ферментативных процессов, осуществляемых системой оксидаз и дегидрогеназ. Согласно Палладину, в первой фазе дыхания происходит анаэробный распад воды и углеводов и восстановление так называемых дыхательных хромогенов, служащих акцепторами и переносчиками водорода, а во второй — кислород воздуха окисляет хромогены, превращающиеся при этом в дыхательные пигменты. Изучал процессы образования ферментов и координацию их действия.

Сочинения

Первая работа — «О внутреннем строении и способе утолщения клеточной оболочки и крахмального зерна» — была опубликована в 1884 году в «Учёных записках Московского университета».

  • Физиология растений. — 9-е изд. — М.— Л., 1924
  • Микробиология в сельском хозяйстве. — Л., 1924
  • Дыхание растений и его отношение к процессам превращения вещества и энергии в растениях // Записки АН СССР, сер. 8. — 1930. — Т. 37. —№ 3
  • Избранные труды. — М., 1960 (есть биография и список работ)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Бенедиктас Юодка Бенедиктас Юодка

литовский биохимик, профессор Вильнюсского университета, ректор Вильнюсского университета

Поль Эру Поль Эру

французский инженер-химик

Эмиль Эрленмейер Эмиль Эрленмейер

немецкий химик-органик, синтезировал изомасляную кислоту, гуанидин и ?-аминокислоты, установил строение спиртов и карбоновых кислот, исследовал независимо от Эльтекова перегруппировку енолов в альдегиды и кетоны, а также пинаколиновую перегруппировку, установил структурную формулу нафталина

Александр Николаевич Энгельгардт Александр Николаевич Энгельгардт

русский публицист-народник и агрохимик

Гертруда Белл Элайон Гертруда Белл Элайон

американский биохимик и фармаколог

Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин

шведский биохимик, член Королевской шведской АН

Александр Шульгин Александр Шульгин

американский химик-фармаколог русского происхождения и разработчик многих психоактивных веществ

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора