Поделиться:

О знаменитости

Блез-Антуан Пангало: биография


Блез-Антуан Пангало биография, фото, истории - французский кораблестроитель на русской военно-морской службе

французский кораблестроитель на русской военно-морской службе

Ранние годы жизни

Будущий корабельный мастер родился около 1650 года на острове Искья в 20 милях от Неаполя в семье потомственных кораблестроителей. Антуан-Блез Пангало — не настоящее, данное от рождения, имя мастера. Его настоящее имя звучало по итальянски как Биаджо Пангалло (итал. Biaggio Pangallo). Под этим именем Пангало был также известен и в первые годы своего пребывания во Франции.

В молодости Пангало строил корабли для пиратов в Тунисе. Корабли его были не только великолепны внешне, но и быстроходны. Прослышав о чудо-мастере, французский адмирал Анн Илларион де Турвиль в 1680 году нанял его на французскую службу, на которой Пангало числился с 1681 года.

Кораблестроительная деятельность мастера во Франции (1681—1707)

Пангало перестал заниматься постройкой кораблей для королевского флота Франции в 1707 году. Официальное свидетельство о смерти знаменитого корабельного мастера, выданное в одной из церквей Бреста содержит следующие сведения:

Но существует точка зрения, подкреплённая убедительными доказательствами, что данное свидетельство — не более чем умышленная фальсификация, сделанная по инициативе самого Блеза Пангало. Признать действительной смерть Блеза Пангало в ноябре 1714 года мешает целый ряд факторов и доказательств. Работа корабельного мастера по фамилии Пангало на российских верфях подтверждена архивными документами и свидетельствами современников: для Балтийского флота он построил по собственному проекту линейный корабль «Пантелеймон-Виктория» и перестроил 2 линейных корабля: «Полтаву» и «Леферм». Другого корабельного мастера с фамилией Пангало в 1717—1722 годах в России не было. Сын Блеза Пангало, Жозеф, ранее считавшимся «кандидатом» на роль человека, построившего и перестроившего 3 корабля, на русской службе не состоял и по свидетельству крупнейшего французского военно-морского историка Жана Будрио до 1720 года не покидал Францию. Кроме того, на чертежах кораблей, построенных Пангало в России стоит подпись: М. (сокращение от Ma?tre) Pangalo. Жозеф Пангало в 1716 году был всего лишь корабельным подмастерьем и не мог носить подобное звание

Блез Пангало в России

С большим трудом Петру I удалось в августе 1716 года при помощи своего агента Конона Никитича Зотова уговорить находящегося в преклонном возрасте корабельного мастера Блеза Пангало перейти на русскую службу и приехать в Санкт-Петербург. Знаменитый мастер в контракте найма на русскую службу поставил целых восемь условий, среди которых было и условие о том, чтобы по статусу и жалованью не быть ни в чём ниже трёх английских мастеров (в договоре подразумеваются три английских кораблестроителя на русской службе: Ричард Броун, Ричард Козенц и Осип Най).

Старого опытного кораблестроителя после приезда в Россию прежде всего попросили участвовать в работах по оборудованию стапелей столичного Адмиралтейства специальным устройством для подъёма на них из воды кораблей и, в частности, подъема на стапель «государева» корабля «Полтава».

Затем по собственному проекту Пангало построил в Адмиралтействе 66-пушечный корабль «Пантелеймон-Виктория». Он строил его «на французский манер» и для обеспечения надежной продольной прочности его корпуса применил в наборе систему диагональных связей, что было новшеством в практике российского кораблестроения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Панфилович Яценко Владимир Панфилович Яценко

советский авиаконструктор

Михаил Кузьмич Янгель Михаил Кузьмич Янгель

видный советский конструктор ракетно-космических комплексов

Эндрю Юр Эндрю Юр

британский экономист

Хуго Юнкерс Хуго Юнкерс

профессор, выдающийся немецкий инженер, изобретатель и авиаконструктор, основатель компании «Junkers &

Томас Эндрюс Томас Эндрюс

ирландский бизнесмен и судостроитель, исполнительный директор судостроительной компании «Харланд энд Вольф» в Белфасте

Бернард Чарльз «Берни» Экклстоун Бернард Чарльз «Берни» Экклстоун

английский бизнесмен, в настоящее время президент FOM

Франц Якоб Шпет Франц Якоб Шпет

германский конструктор музыкальных инструментов

Шпагин Георгий Семёнович Шпагин Георгий Семёнович

советский конструктор стрелкового оружия, Герой Социалистического Труда

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора