Поделиться:

О знаменитости

Панах Али-хан: биография


Панах Али-хан биография, фото, истории - или Панах-хан — хан Карабаха, полководец, основатель ханской династии Джеванширов и первый правитель Карабахского ханства

или Панах-хан — хан Карабаха, полководец, основатель ханской династии Джеванширов и первый правитель Карабахского ханства

Обосновавшись в Нагорном Карабахе благодаря междоусобице среди местных правителей, Панах-хан и его сын Ибрагим своими действиями вызвали массовый исход армянского населения из этого региона в конце XVIII века.

Молодость Панаха

Как сообщает в своей «Истории Карабаха» (1850) Мирза Джамаль Джеваншир Карабахский, «род Панах-хана происходит от Дизакского Джеваншира из оймака Сарыджаллы, одной из ветвей племени Бахманлы, прибывшего в древние времена из Туркестана». После переселения в Персию он сумел получить незначительную должность при дворе шаха. Для исполнения этой должности не надо было обладать никакими достоинствами, кроме зычного голоса, чтобы в соответствии с обычаями этой страны оглашать на городских площадях царские приказы. Панах обладал этим достоинством и стал шахским глашатаем. Его называли «джарчи» Панах. Он исполнял эту обязанность до тех пор, пока, совершив какое-то преступление, вынужден был бежать в родные края, дабы избежать смертного приговора. Как преступник он скрывался в степях Карабаха, ведя незаметную, бродячую жизнь. Раффи "Меликства Хамсы"IX . . Однако вскоре Надир казнил брата Панах-Али, Бегбуд-Али-Бека, найдя, что тот «не по нем выглядывает», и прогневался на самого Панаха, так что тот, боясь подвергнуться участи брата, в 1738 году с шестью своими сородичами, также находившимися на службе у шаха, бежал из Хорасана. Когда его бегство стало известно шаху, за ним были посланы гонцы, чтобы схватить его в дороге, но это им не удалось. Вступив в пределы Карабахского вилайета, он совместно со своими приближенными то находился в горах Карабаха, то проживал в магале Кабала Шекинского вилайета. Согласно армянским источникам, он некоторое время служил сборщиком податей у дизакского мелика Алакули-султана Мелик-Исраэляна. Спустя два года стало известно, что он находится в Карабахе, и были посланы люди, чтобы схватить его. Панах-Али перешел в Джаро-Белоканскую область к лезгинам и занялся разбоем.: «Панах-хан, объединив вокруг себя многих удалых юношей из своих родственников и илатов <кочевников>, занимался грабежом в Ширванском, Шекинском, Ганджинском и Карабагском вилайетах» Грабежи обогатили его окружение, привязав его к удачливому главарю; щедрой раздачей скота Панах завоевал также авторитет среди рядовых кочевников, в то же время подчиняя недовольных «путем наказаний и убийств».

Признание Панаха ханом Карабаха

В 1747 году в результате заговора был убит Надир-шах. Шахом стал его племянник (сын брата) Аликули-хан, под именем Адиль-шаха. В Иране начались смуты, в результате которых местные феодальные правители стали фактически самостоятельными. В частности, в Азербайджане образовалось двадцать ханств.

При известии о гибели Надира, Панах вновь появился в Карабахе с отрядом в 200 всадников. Тогда же, в Карабах вернулись племена отуз-ики, джеваншир и кебирли, которые при Надире были насильственно переселены в Хорасан. Вместе с ними к отцу в Карабах бежал из Хорасана и старший сын Панаха, 15-летний Ибрагим-Халил-ага.

Амир-Аслан-хан, назначенный Адиль-шахом сардаром Азербайджана, отправил Панаху от своего имени коня, саблю и подарки, с тем чтобы он подчинился Адиль шаху. Панах-бек, видя, что сардар гораздо сильнее его и, в случае конфликта, может быть поддержан соседними ханами — врагами Панаха, отправил к нему послов с подарками и письмом с выражением покорности и верности власти Адиль-шаха. Удовлетворенный этим, Адиль-шах послал в крепость Баят (тогдашнюю резиденцию Панаха) указ о присвоении Панаху звания хана и назначении его правителем Карабаха и дары: драгоценный халат, коня с позолоченным седлом и саблю, украшенную драгоценными камнями. Сардар Амир-Аслан также послал ему подарки. Таким образом, Панах был официально возведен в достоинство хана.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора