Поделиться:

О знаменитости

Валентин Паниагуа: биография


Валентин Паниагуа биография, фото, истории - перуанский политический деятель

перуанский политический деятель

Биография

Отец Паниагуа был родом из Боливии, но большую часть жизни провёл в Перу. Валентин Паниагуа родился в Куско, там же получил среднее и начал высшее образование, затем в Лиме, в Университете Сан-Маркос, окончил высшее образование по теме конституционное право. Впоследствии он начал частную адвокатскую практику, а позже политическую карьеру.

В 1963 году он был избран в Конгресс от города Куско от партии «Народное Действие». После прихода к власти Фернандо Белаунде Паниагуа, несмотря на юный возраст для такой должности, был назначен министром юстиции при первом правительстве Белаунде.

После переворота организованного Веласко Валентин Паниагуа был вынужден оставить политику и заняться преподаванием. Во время военной хунты, правления Веласко и его последователя Моралес Бермудеса, Паниагуа оставался в оппозиции к власти, считая их правление не конституционным.

После проведения свободных выборов в 1980 году Белаунде вновь пришёл к власти, его партия победила на парламентских выборах, и Паниагуа вновь избрался в Конгресс.

10 мая 1985 года Паниагуа стал министром образования, но через несколько месяцев покинул свой пост для продолжения работы в парламенте, в том же году он был награждён Большим Крестом ордена Солнца Перу.

После поражения партии «Народное Действие» на выборах 1985 года и прихода к власти Алана Гарсии Переса во главе с АПРА, Валентин Паниагуа вновь оказался в оппозиции став серьёзным противником действующей власти. Во время правления Гарсии занимался адвокатской деятельностью и преподавал конституционное право в университете Сан-Маркоса.

На выборах 1990 года Паниагуа с большинством партии «Народное Действие» поддержал кандидатуру Марио Варгас Льосы, но после неожиданной победы Фухимори перешёл в оппозицию, а после переворота совершённого Фухимори в 1992 году стал жёстким последовательным противником созданного режима.

Президентство

В 2000 году был избран в Конгресс, а в сентябре того же года в Перу наступил политический кризис. 15 ноября большинство Конгресса проголосовало за отставку председателя Конгресса (сторонника Фухимори), после чего политических дискуссий большинством партий (в том числе и «Перу 2000» партии Фухимори) Валентин Паниагуа был выбран на пост председателя перуанского Конгресса.

Несколько дней спустя из-за всё больше увеличивающегося политического кризиса Альберто Фухимори был вынужден подать в отставку, после него Перу должен был возглавить первый вице-президент Франсиско Тудела но он ушёл в отставку за несколько дней до Фухимори. Следующим по очереди страну должен был возглавить второй вице-президент Рикардо Маркес, но и он вынужден был отказаться под давлением оппозиции которая считала что он будет поддерживать сторонников Фухимори. Следующим по очереди был, как председатель Конгресса, Валентин Паниагуа который и приступил к выполнению обязанностей временного президента.

Одним из первых его решений на посту президента стало назначение авторитетного международного политика Хавьера Переса де Куэльра на пост премьер-министра и министра иностранных дел с целью предотвращения политического давления со стороны различных партий.

Одной из главных заслуг Валентина Паниагуа считается создание правительства национального единства в которое вошли не ангажированные умеренные политики. Кроме того он уволил из армии ряд сторонников Фухимори и Владимиро Монтесиноса, главы службы разведки при Фухимори который продолжал оказывать влияние на армию чем вносил деструктивные тенденции политическую жизнь страны.

Паниагуа также пересмотрел ряд антитеррористических законов, ограничивавших гражданские права, принятых при Фухимори, также были пересмотрены некоторые дела осуждённых граждан из-за возможного несправедливого суда над ними во времена Фухимори. Им была создана также «Комиссия Согласия» для расследования и оценки происходившего с 1980 года внутреннего конфликта в Перу.

После президентства

После проведения свободных выборов в 2001 году, на которых победил Алехандро Толедо, Валентин Паниагуа передал ему власть, но не ушёл из политики. В том же году он сменил Фернандо Белаунде на посту председателя партии «Народное Действие».

Намеревался баллотироваться от Перу на пост Генерального секретаря ОАГ в 2005 году и рассчитывал на поддержку правительства, но отказался от этой идеи для участия в президентских выборах 2006 года. Он баллотировался от Центристского фронта, но занял пятое место набрав 5,75 % голосов.

21 августа 2006 года Валентин Паниагуа серьезно заболел и был госпитализирован с респираторной инфекцией. Конгрессу Перу ошибочно сообщили о смерти Паниагуа и в Конгрессе почтили его память минутой молчания, но на самом деле состояние его здоровья немного улучшилось. Но 16 октября 2006 года Валентин Паниагуа скончался из-за инфекционных лёгочных осложнений. 16 и 17 октября в его честь в Перу был объявлен траур, по всей стране были приспущены государственные флаги Перу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора