Поделиться:

О знаменитости

Георгиос Папандреу: биография


Георгиос Папандреу биография, фото, истории - греческий государственный и политический деятель, премьер-министр и министр иностранных дел Греции с 6 октября 2009 года

греческий государственный и политический деятель, премьер-министр и министр иностранных дел Греции с 6 октября 2009 года

Его отец и дед также были премьер-министрами Греции.

Ранняя биография

Родился в Сент-Пол, штат Миннесота, в семье Андреаса Папандреу, преподававшего в то время в местном университете. Его мать — американка по происхождению, Маргарет Папандреу, урождённая Чант. Георгиос Папандреу обучался в Лондонской школе экономики и политических наук и Гарвардском университете. После падения в Греции режима военной диктатуры семья Папандреу вернулась на родину, где Андреас Папандреу быстро стал одним из самых влиятельных политиков.

Политическая карьера

Георгиос Папандреу присоединился к партии ПАСОК, возглавляемой его отцом, в 1984 был впервые избран в Центральный Комитет партии. С 1981 Георгиос Папандреу неизмено избирался в парламент Греции. Неоднократно входил в правительства под руководством отца. Заместитель статс-секретаря при министерстве культуры в 1985. Министр образования и по делам религии в 1988—1989, и вновь в 1994—1996. Заместитель министра иностранных дел в 1993—1994.

После смерти отца продолжил карьеру в правительстве и партии ПАСОК. В первом кабинете Константиноса Симитиса занял пост заместителя министра иностранных дел в 1996—1999. В 1999 получил портфель министра иностранных дел и одновременно губернатора Святой горы Афон, и оставался на этих постах вплоть до отставки социалистического правительства в 2004. В 2004 также занимал пост полномочного министра по координации проведения Летних Олимпийских игр 2004 в Афинах.

Георгиос Папандреу уходит в отставку



Все видео

В 2004 Георгиос Папандреу был избран председателем ПАСОК. Президент Социалистического интернационала с 2006. Два раза подряд партия под его руководством терпела поражение на всеобщих выборах 2004 и 2007 годов. По результатам досрочных выборов 4 октября 2009 партия одержала уверенную победу и получила право сформировать однопартийное правительство.

Премьер-министр Греции

6 октября 2009 года Георгиос Папандреу принёс присягу к качестве нового премьер-министра страны. Присягу принял глава греческой православной церкви архиепископ Иероним II в присутствии президента Греции Каролоса Папульяса.

В тот же день был обнародован состав нового правительства, в котором Георгиос Папандреу оставил за собой пост министра иностранных дел и губернатора Святой горы Афон.

7 сентября 2010 года покинул пост министра иностранных дел Греции, его преемником стал его однопартиец Димитриос Друцас.

11 ноября 2011 года официально объявил о своей отставке с поста главы правительства.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора