Поделиться:

О знаменитости

Тамир Пардо: биография


Тамир Пардо биография, фото, истории - директор службы внешней разведки Израиля «Моссад» с января 2011 года

директор службы внешней разведки Израиля «Моссад» с января 2011 года

Биография

Пардо служил связистом в Армии обороны Израиля. Помимо прочего, исполнял должность начальника связи спецподразделения «Сайерет Маткаль», в ту пору под командованием Йони Нетаньяху. В этой должности, в качестве связиста командного звена, принял участие в операции «Энтеббе» по освобождению взятых в заложники пассажиров самолета компании «Air France» в аэропорту Энтеббе в Уганде.

В 1980 году, после окончания службы в армии, Пардо поступил на службу в «Моссад». Начиная с 1988 года, исполнял ряд командных должностей, связанных, в основном, с технологической сферой деятельности «Моссада». Помимо прочего, командовал Управлением электронной разведки «Моссада» — «Невиот».

После вступления Меира Дагана на пост директора «Моссада» в 2002 году Пардо стал заместителем Дагана. В данной должности Пардо, имевший на предыдущих постах в организации ограниченный опыт деятельности в сфере агентурной разведки, возглавил созданный Даганом оперативный штаб «Моссада», объединяющий оперативные управления «Моссада», ответственные за спецоперации, агентурную и технологическую деятельность.

В 2006 году временно перешёл в Армию обороны Израиля, сначала на должность инструктора в Колледже национальной безопасности армии, а затем на должность особого советника по спецоперациям в Генштабе армии. Сообщалось, что в последней должности тесно сотрудничал с Командующим Северным военным округом генерал-майором Гади Айзенкотом и, помимо прочего, координировал ряд неопубликованных спецопераций на территории Ливана. В 2007 году вновь занял пост заместителя директора «Моссада» .

В июне 2009 года Пардо вышел в отставку. Выход в отставку был вызван дополнительным продлением каденции Дагана, несмотря на ожидания Пардо сменить Дагана на посту директора «Моссада».

После выхода в отставку Пардо занялся частным бизнесом. Помимо прочего, сотрудничал с израильским бизнесменом Ноамом Ланиром (англ. ) в сфере продажи медицинских услуг израильских клиник по интернету; содержал также собственную консалтинговую компанию.

29 ноября 2010 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о своём решении назначить Пардо на пост директора «Моссада» по истечении срока каденции Меира Дагана в январе 2011 года. Решение было утверждено правительством Израиля на заседании 5 ноября 2010 года. Пардо вступил на пост 6 января 2011 года.

Уже за первые полгода на посту Пардо произвёл обширные кадровые перестановки в организации, сменив, помимо прочего, главу Управления спецопераций «Кейсария», главу Управления электронной разведки «Невиот», главу Управления по внешним сношениям «Тевель», главу Разведывательного управления и главу Управления личного состава.

Пардо проживает в небольшом поселении в равнине Шарон в центре Израиля. Женат, отец двух детей (сын Йонатан и дочь). Обладает степенью бакалавра Тель-Авивского университета в области политологии и истории.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора