Поделиться:

О знаменитости

Радж Пател: биография


Радж Пател биография, фото, истории - родившийся в Великобритании американский учёный, журналист, активист борьбы за права человека, писатель, длительный период живший в Зимбабве, Южной Африке и Соединенных Штатах

родившийся в Великобритании американский учёный, журналист, активист борьбы за права человека, писатель, длительный период живший в Зимбабве, Южной Африке и Соединенных Штатах

Биография

Родился в Лондоне в 1972 году, в индийской семье от матери из Кении и отца с Фиджи, вырос в северо-западном районе Лондона Голдерс Грин, где его семья владела небольшим магазином. Пател получил степень бакалавра по философии и политэкономии в Оксфордском университете, магистратуру закончил в Лондонской школе экономики, степень PhD по социологии развития получил в Корнелльском университете США в 2002 году. Посещал занятия в Йельском университете и Калифорнийском университете в Беркли. Академическую практику Радж Пател проходил во Всемирном банке, во Всемирной торговой организации (ВТО) и ООН. С тех пор он решительно критикует все эти организации и говорит, что, выступая против них, не раз подвергался атакам слезоточивым газом на четырёх континентах. В 1999 году Пател был одним из многих организаторов громких общественных выступлений против ВТО в Сиэтле, организовал поддержку движению «Продовольственный суверенитет». Позднее он активно работал в Зимбабве и Южной Африке. Режим Мугабе отказал Радж Пателу в продлении визы за его политические симпатии к демократическим движениям. Через свою деятельность «продовольствие для всех» он связан с международным движением крестьян Виа Кампесина, а через работу для городской бедноты связан с африканскими движениями «Абахлали басеМжёндоло» и «Безземельные люди». Он опубликовал множество критических статей о политических и псевдонаучных методах Всемирного банка и был соредактором, с Кристофером Бруком, левого онлайн журнала «Голос Черепахи». Он продолжает преподавать в Центре изучения Африки Калифорнийского университета в Беркли, является членом «Института продовольствия и политики развития» (англ. ) в Окленде (Калифорния), а также сотрудничает с «Институтом развития» в Южной Африке.

В 2007 году Пател был приглашён в качестве основного докладчика на выпускной церемонии университета «Абахлали басеМжёндоло». Он — администратор сайта этой организации. В 2008 году его пригласили выступить с докладом о глобальном продовольственном кризисе перед «Комитетом Дома Финансовых Услуг» США. В 2009 году он присоединился к консультативному правлению кампании «Корпоративная ответственность за международные ценности» по продовольствию. Радж Пател стал гражданином США 7 января 2010 года.

«Международная взаимопомощь»

В январе 2010 года после объявления, которое сделал Бенджамин Крем, главный редактор журнала «Международная взаимопомощь», некоторые сторонники религиозного движения «Международная взаимопомощь» (англ. Share International) заключили, что, возможно, Радж Пател — это Майтрея, Всемирный Учитель. Сам Радж Пател отрицал, что он Майтрея.

Политические взгляды

Радж Пател говорил о себе «я не коммунист, а всего лишь человек, свободный от предубеждений». Являясь либертарным социалистом и сторонником прямой демократии, имеет «очень сильные анархистские симпатии».

Книги Р. Патела

  • Сытые и голодные. Тайная борьба за мировую продовольственную систему (2008)
  • Голоса бедных. Нас кто-нибудь слышит?
  • Земля обетованная. Конкурентные взгляды на аграрную политику.
  • Голодные бунты! Кризис и жажда справедливости (2009)
  • Ценность ничего. Как изменить рыночное общество и пересмотреть демократию (2010)

Научные труды

Журналистика

Телевизионные интервью и дебаты с Радж Пателом

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора