Поделиться:

О знаменитости

Флойд Паттерсон : биография


Флойд Паттерсон  биография, фото, истории - американский боксёр-профессионал, олимпийский чемпион 1952 года, чемпион мира в супертяжелом весе

американский боксёр-профессионал, олимпийский чемпион 1952 года, чемпион мира в супертяжелом весе

Паттерсон являлся очень техничным боксером и великолепно владел техникой защиты «peek-a-boo», которую впоследствии применял и Тайсон. Его коронным ударом был амплитудный хук слева, названный за хлесткую и стремительную манеру «ударом кенгуру». Учитывая технический уровень Паттерсона, можно утверждать, что причинами большей части проигранных боев в карьере Флойда явились относительно небольшой для его категории вес (около 86 кг) и сложности в психологической подготовке, связанные с его мягким характером.

В 1962 году Паттерсон уступил чемпионский титул Сонни Листону. Это был, пожалуй, один из самых сложных боев в его карьере, учитывая тот факт, что Листоном в то время можно было запугать даже самого смелого боксера-профессионала. Агрессия и ледяное спокойствие Листона было притчей во языцех, большинство просто панически боялись этого «стального» боксера «со взглядом палача». Надо отметить, что Мухаммед Али позже нашел возможность деморализовать Листона и исколотить его так, что последний отказался от продолжения боя.

С Мухаммедом Али Флойд Паттерсон встречался на ринге дважды — в 1968 и 1972 годах. Оба боя он проиграл — в первом случае техническим нокаутом в 12 раунде. После второго проигрыша Мухаммеду Али Паттерсон принял решение уйти с профессионального ринга. На тот момент ему было 37 лет.

В последние годы жизни Флойд Паттерсон страдал от болезни Альцгеймера, а также от рака простаты. Он умер в 2006 году в возрасте 71 года. Похоронен Паттерсон на кладбище New Paltz Cemetery в округе Ульсер штата Нью-Йорк.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора