Поделиться:

О знаменитости

Джордж Смит Паттон, младший: биография


Джордж Смит Паттон, младший биография, фото, истории - один из главных генералов американского штаба, действующего в период Второй мировой войны

один из главных генералов американского штаба, действующего в период Второй мировой войны

Во время Второй мировой войны был главнокомандующим нового танкового корпуса, принявшего участие в военных действиях во Франции. Принимал самое активное участие в ходе проведения кампаний в Северной Африке, на Сицилии, во Франции и Германии с 1943 по 1945 годы.

Погиб в автокатастрофе 21 декабря 1945 года в Германии, недалеко от Мангейма.

Действия во время Первой мировой войны

При вступлении США в Первую мировую войну, генерал Першинг присвоил Паттону звание капитана. Позднее, по прошению самого Паттона, Першинг откомандировал его к недавно сформированному танковому корпусу Соединенных Штатов. О его деятельности нет точных сведений — в зависимости от источника, он либо командовал танковым корпусом, либо был только сторонним наблюдателем Сражения при Камбре, произошедшем в 1917 году, где танки впервые использовались как существенная сила. Поскольку американский Танковый Корпус не принимал участие в этом сражении, Паттону в этом сражении, скорее всего, была отведена роль наблюдателя.

За его заслуги (и организацию им учебной школы для американских танковых войск в Лангре, Франция), Паттон был произведен в чин майора, а затем — в чин подполковника, после чего служил в Американском танковом корпусе. Корпус, в то время бывший частью Американских экспедиционных сил, впоследствии, стал частью 1-й армии США.

Также он принимал участие в Битве при Сен-Михель в сентябре 1918 года, где получил пулевое ранение в тот момент, когда запрашивал помощь для группы танков, застрявших в непроходимой грязи. Пуля попала в верхнеягодичную мышцу и прошла навылет; спустя годы, на вечеринках среди военнослужащих, Паттон иногда приспускал форменные брюки и показывал шрам, называя себя, при этом, «генералом с половиной задницы» (англ. «half-assed general»). После прохождения лечения, Паттон вернулся в строй.

За своё участие в операциях Меза-Аргонна Паттон был награждён медалью «За выдающиеся заслуги» и крестом «За выдающиеся заслуги», и получил звание полковника. За боевое ранение он также получил медаль «Пурпурное сердце».

В период между войн

В период своей службы в Вашингтоне в 1919 году капитан (его понизили из его временного военного звания полковника) Паттон встречает и становится близким другом Дуайту Эйзенхауэру, впоследствии сыгравшему огромную роль в карьерном взлёте Паттона. В начале 1920-х гг. Паттон подаёт петицию в Конгресс США, ставя своей целью увеличение финансирования бронетанковых войск страны, однако его затея терпит крах. Паттон в то же время на профессиональном уровне пишет статьи по тематике ведения танкового боя и общей тактике бронетанковых войск, предлагая новые методы и тактические приёмы. Также он продолжает свою работу над улучшением самих танков, выступив с инновационными предложениями по радиосвязи в танках и улучшении конструкции танковых башен. Однако, отсутствие общественного интереса к танковым войскам в общем и к танкам в частности играет плохую роль в отношении продвижения Паттона по службе, и он возвращается обратно в кавалерию.

Действия во время Второй мировой войны

В период построения планов США относительно их участия во Второй мировой войне, Паттон командовал 2-й бронетанковой дивизией, которая, с переменным успехом, участвовала в луизианских и каролинских маневрах в 1941 году. 2-я дивизия была расквартирована в Форт Беннинг, штат Джорджия до того момента, как ей, вместе с её командующим, было приказано переместиться в только что созданный «Пустынный тренировочный центр» (англ. Desert Training Center) в Индио, штат Калифорния. Приказ был отдан Главнокомандующим бронетанковыми войсками, генерал-майором Джейкобом Л. Деверсом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора