Поделиться:

О знаменитости

Мортен Гамст Педерсен: биография


Мортен Гамст Педерсен биография, фото, истории - норвежский футболист, полузащитник

норвежский футболист, полузащитник

Тромсё

Педерсен был лучшим игроком в норвежской Премьер-Лиге, когда играл за клуб «Тромсё», забил 7 голов в сезоне 2004 года, после чего, в августе того же года подписал контракт с «Блэкберном». Сумма контракта составила 1.5 миллиона ?, но могла вырасти до 2.5 миллионов ? в случае удачной игры Педерсена за «Блэкберн». Гамст был обязан занять позицию, оставленную Дэмьеном Даффом, который перешёл в июле 2003 в «Челси».

«Блэкберн Роверс»

Игрок сборной Норвегии дебютировал в Премьер-Лиге 28 августа 2004 года в матче против МЮ, игра завершилась со счётом 1:1, в это время у «Блэкберна» было много травмированных игроков. Он первоначально изо всех сил боролся за место в основе, тем не менее, довольно длинный период карьеры «отсиживал» на скамейке запасных, после того как Грэм Сунесс был заменён на Марка Хьюза, который стал главным тренером «Блэкберна» в сентябре 2004. Педерсен начал сезон 2005—2006 в матче против «Кардифф Сити», в котором его команда одержала победу. Чтобы доказать, что он достоин играть в стартовом составе, ему потребовалось забить три гола в следующих трёх играх. Он продолжал играть, и закончил сезон в роли лучшего бомбардира клуба в течение того сезона с 8 голами. Педерсен также известен своей игрой на «втором этаже».

Сезоне 2005-06 был для Педерсена очень удачным, левый полузащитник в большей степени играл в атаке, и он стал известным за то, что забил много красивых голов, вроде гола, забитого в матче против «Фулхэма» в августе 2005, именно этот гол по версии BBC стал «голом месяца». Лучший момент его карьеры в «Блэкберне» был в сентябре 2005, когда он забил 2 гола в победной игре против «Манчестер Юнайтед» на стадионе «Олд Траффорд», завершившейся со счётом 2:1 в пользу «Блэкберна».

В сезоне 2006/07 Педерсен боролся за попадание в стартовый состав в течение первой половины турнира, но попал в него и закрепился в лишь во второй части чемпионата. С приходом нового тренера Пола Инса, Педерсену не нашлось места команде, но когда Инс был уволен в декабре, Сэм Эллардайс, назначенный новым главным тренером, включил Педерсена в основной состав. Педерсен славился опасными длинными проходами в штрафную площадь соперника, которые «кормили» Кристофера Самбу. Педерсен забил первый гол в сезоне 2008/09 в игре против «Портсмута» 9 мая 2009.

Международная карьера

Он сыграл 42 игры за свою страну, забил восемь голов. По случаю своей 25-й игры за сборную, Мортен получил от Норвежской футбольной ассоциации награду «Золотые Часы». Он стал одним из лучших игроков сборной.

В сентябре 2006 в игре против сборной Венгрии Гамст Педерсен, чей любимый игрок в детстве был Марко ван Бастен, забил гол, который был очень похож на известный гол ван Бастена в финале Чемпионата Европы. Газеты «Aftenposten», «Dagbladet» и «Verdens Gang» дали ему за этот гол прозвище «ван Гамстен».

Личная жизнь

Эрнст Педерсен, футбольный тренер, начал обучать его использовать левую ногу, хотя он владел лучше правой, по мнению тренера, это должно было помочь Мортену стать профессиональным игроком, поскольку было мало левых полузащитников. В результате его левая нога стала его ударной.

Помимо прочего, Педерсен был участником группы «Игроки» («The Players»), в которой, кроме него, были и другие известные футболисты: Фредди дос Сантос, Раймон Квисвик, Кристофер Хастад и Ойвинд Свеннинг. Их первый сингл стал хитом в Скандинавии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора