Поделиться:

О знаменитости

Жан-Жак Жермен Пеле-Клозо: биография


Жан-Жак Жермен Пеле-Клозо биография, фото, истории - французский генерал эпохи Наполеоновских войн, топограф, военный писатель

французский генерал эпохи Наполеоновских войн, топограф, военный писатель

Родился 15 июля 1777 года в Тулузе. В 1799 году вступил рядовым в пехоту, в 1800 году перешёл в инженерные войска и в 1801 году за отличие в Итальянском походе был произведён в офицеры.

Переведённый в корпус военных топографов, Пеле в течение 1802—1805 годов занимался составлением карты Италии и топографического словаря к ней. Этой работой он обратил на себя внимание Массены, который взял его к себе адъютантом.

Сопровождая Массену в Австрийских кампаниях 1805 и 1809 годов, Пеле отличился в битве под Аустерлицем, был ранен при Кальдиеро и с отличием участвовал в битве при Эслингене и Асперне и в генеральном сражении Ваграме.

После Шёнбруннского мира Пеле отправился с Массеной на Пиренейский полуостров. Неудачи португальского похода были приписаны Пеле, имевшему большое влияние на Массену.

В 1812 году Пеле в качестве начальника дивизионного штаба молодой гвардии принял участие в походе в Россию и отличился в сражениях при Смоленске и Бородине. Затем, командуя 48-м линейным полком, Пеле сражался в корпусе Нея под Красным.

В 1813 году Пеле получил чин бригадного генерала и принял участие в сражениях при Люцене, Дрездене и Лейпциге, в последнем деле был ранен. После сражения при Ла-Ротьере Пеле принял начальство над дивизией молодой гвардии, с которой сражался при Шампобере, Монмирале, Вошане и Монтро. При Краоне Наполеон вверил Пеле бригаду старой гвардии, с которой Пеле сражался при Лаоне, Реймсе и Арси-сюр-Об.

Во время Ста дней Пеле, в качестве командира 2-го егерского полка старой гвардии, участвовал в сражениях при Флерюсе, Шарлеруа и Ватерлоо. В последнем сражении Пеле мужественно отстаивал деревню Планшенуа против пруссаков, а затем с оставшимися у него 200 человек пробился сквозь неприятельские ряды.

После 2-й реставрации Бурбонов Пеле занялся научно-историческими исследованиями. Назначенный в 1818 году в королевский Генеральный штаб и секретарем комиссии для изыскания мер к обороне государства, Пеле занимал последнюю должность до 1830 года, когда был произведён в генерал-лейтенанты и назначен директором в топографическое и историческое депо.

На этом посту Пеле проявил энергичную деятельность; он реорганизовал службу военных топографов и геодезистов и поставил в новые условия военно-исторические и статистические работы. Благодаря его энергии, офицерами генерального штаба была составлена прекрасная карта Франции. Кроме того, как пламенный поклонник Наполеона, он с необычайной тщательностью собрал обширную Наполеоновскую корреспонденцию.

В 1831 году Пеле был избран членом палаты депутатов. В 1835 году, во время покушения Фиески на жизнь короля Людовика-Филиппа, Пеле, находившийся в его свите, был тяжело ранен в голову.

В 1837 году Пеле получил кресло в палате пэров, а в 1848 году избран председателем комитета национальной обороны, в 1849 году — членом законодательного собрания, в 1852 году — сенатором, а в 1855 году — членом Французской академии.

Скончался 20 декабря 1858 года в Париже. Впоследствии его имя было выбито на Триумфальной арке.

Перу Пеле принадлежат следующие крупные литературные труды:

  • «M?moires sul la guerre-de 1809» (в 4 тт., 1824—29 гг.);
  • «Des principales op?rations de la guerre de 1813»;
  • «Introduction aux campagnes de Napol?on 1805, 1806, 1807 et 1809»,
  • «M?moires militares relatifs ? la succession d'Espagne sous Louis XIV» (9 тт.).

Кроме того, в основанном им журнале «Spectateur militaire» Пеле поместил ряд ценных статей по военным вопросам и, между прочим, свои воспоминания о походе 1812 года в Россию.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора