Поделиться:

О знаменитости

Нурит Пелед-Элханан: биография


Нурит Пелед-Элханан биография, фото, истории - израильская активистка, выступающая за мир с палестинцами, одна из основательниц израильско-палестинской организации «Семьи, потерявшие близких, за мир»

израильская активистка, выступающая за мир с палестинцами, одна из основательниц израильско-палестинской организации «Семьи, потерявшие близких, за мир»

Биография

Отец Нурит Пелед-Элханан, Матитиягу Пелед (англ.) - генерал Армии Обороны Израиля, учёный-арабист, депутат Кнессета 11-го созыва, один из основателей организации Гуш Шалом, с которой его дочь активно сотрудничает.

Дочь Нурит Пелед-Элханан, Смадар, погибла в результате взрыва палестинского террориста-смертника на улице Бен-Йехуда в Иерусалиме 4 сентября 1997 года .О причине гибели своей дочери Элханан сказала следующее:

...моя дочь Смадари, была убита за то, что она была израильской девочкой, молодым человеком, отчаявшимся и с представлениями искажёнными, до точки самоубийства и убийства других людей из-за унижения и безнадёжности, только потому, что он был палестинцем.... .
Нет ощутимой моральной разницы между солдатом на КПП, который не даёт рожающей женщине пройти, в результате чего она теряет ребёнка, и человеком который убил мою дочь. И насколько моя дочь была жертвой [оккупации], настолько же жертвой был и он .


На похороны дочери она и ее брат Йоав пригласили представителя Организации освобождения Палестины, который обвинил в смерти девочки израильское правительство.

Нурит Пелед-Элханан работает на факультете образования Иерусалимского университета . Элханан стала лауреатом 2001 года премии Сахарова за свободу слова, учрежденной Европарламентом. Вместе с ней премию получил профессор Гассави из палестинского университета Бир-Зайт, так же потерявший своего 15- летнего сына, который был застрелен в школьном дворе, когда пытался помочь раненому другу .

Взгляды

О терроризме

По мнению Элханан сегодня слово терроризм употребляется для того, что бы определять убийства совершённые бедными и слабыми, в то время как слово «антитеррор» зарезервировано для того, что бы определять убийства со стороны богатых и сильных. По её мнению именно демократические страны совершили самые крупные преступления против человечности и при этом, что бы оправдать свои действия они используют слова как «свобода», «справедливость» и «столкновение цивилизаций» .

О литературе, используемой в израильской школьной системе

Элиханан провела большую работу по изучению школьных учебников, используемых в Израиле и пришла к заключению, что на многих картах в учебниках не изображена зелёная черта между оккупированными территориями и собственно Израилем и они показывают важные места на Западном берегу как часть Израиля. Элиханан считает, что «это всего лишь сложный способ добиться того, что ребёнок будет придерживаться определённых основных политических представлений» .

Об убийстве Абир Арамин в январе 2007 года

В январе 2007 года была убита десятилетняя Абир Арамин, дочь палестинского активиста группы «Борцы за Мир» Бассама Арамина. Элеханан сказала по этому поводу, что «ад» в котором оказалась мать убитой девочки, Салва, ещё более ужасный чем трагедия самой Элеханан, поскольку убийца её собственной дочери Смадар, «имел порядочность убить и себя самого», в то время как израильский солдат, убивший Абир Армин, возможно наслаждается жизнью, проводя время с друзьями и посещая ночные дискотеки. Элеханан пишет, что наказан этот солдат не был и что израильские солдаты вообще никогда не наказываются за убийства арабов .

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мартин Эмис Мартин Эмис

английский прозаик и критик

Роджер Эберт Роджер Эберт

американский кинокритик и телеведущий

Ханс Штаден Ханс Штаден

немецкий ландскнехт и моряк, дважды путешествовавший в Южную Америку в составе испанской и португальской экспедиций конкистадоров

Уилл Шефф Уилл Шефф

ведущий вокалист техасской инди-группы Okkervil River

Сергей Иванович Чупринин Сергей Иванович Чупринин

российский литературный критик и публицист, член Союза писателей СССР

Хлебников-Шанар Геннадий Яковлевич Хлебников-Шанар Геннадий Яковлевич

известный чувашский литературный критик, литературовед, член Чувашской национальной академии, кандидат филологических наук

Хай Жуй Хай Жуй

китайский чиновник династии Мин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора