Поделиться:

О знаменитости

Александр Васильевич Пель: биография


Александр Васильевич Пель биография, фото, истории - российский химик, фармацевт, педагог, издатель и редактор периодического печатного издания «Журнал медицинской химии и фармации»

российский химик, фармацевт, педагог, издатель и редактор периодического печатного издания «Журнал медицинской химии и фармации»

Биография

Александр Васильевич Пель родился в 1850 году в Санкт-Петербурге, в семье выходца из Бранденбурга Василия Васильевича (Вильгельма-Эренфрида) Пеля, который владел аптекой и медлабораторией в столице Российской империи на Васильевском острове, что и предопределило в дальнейшем судьбу юного Александра.

Среднее образование получил в реформатском училище города Санкт-Петербурга. Затем поступил в Императорскую Медико-хирургическую академию, где в 1872 году сдал экзамен на провизора.

В 1873 году получил звание магистра фармации, защитив диссертацию «Систематический ход анализа пшеничного и ржаного зерна и муки».

Затем А. В. Пель занимался химией за границей; в Гиссене он в 1876 году получил звание доктора философии, представив диссертацию «Anwendung optischer Hilfsmittel bei der gerichtlich-chemischen Ermittelung von Pflanzengiften».

В 1880 году А. В. Пель сдал экзамен на магистра химии в Юрьевском университете (ныне Тартуский университет) и защитил диссертацию «Фармакогностическое и химическое исследование листьев Pilocarpus officinalis».

Экскурсия КГИОП в дом А.В. Пеля (Pharmacie de Prof. Poehl)



Все видео

В 1882 году А. В. Пель удостоен звания доктора химии, защитив диссертацию «О нахождении и образовании пептона вне пищеварительного аппарата и об обратном превращении пептона в белок».

Состоя с 1878 по 1892 год совещательным членом медицинского совета, Пель А. В. проводил судебно-химические исследования.

В 1877 году Александр Васильевич Пель получил звание приват-доцента императорской Военно-медицинской академии по фармации, а в 1886 году удостоен звания почетного профессора медицинской химии при Императорском клиническом институте (ныне Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования). В 1883 г. награждён орденом Св. Владимира 4 степени, в 1884 — возведен в дворянство. Герб Пеля внесен в Часть 14 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 118.

Научные работы Пеля затрагивают главным образом фармацию, аналитическую химию и медицинскую химию.

Среди его работ по фармации можно выделить: об атропине (1877), датурине (1877), об алкалоидах калабарского боба (1878), исследования эйкалиптусов (1877), пилокарпуса (Pilocarpus officinalis, 1880) и другие.

Новые методы, соответствующие современным требованиям медицины, были предложены Пелем в его работах: «Рациональные способы приготовления галеновых препаратов» (1889) и «Асептика и антисептика при приготовлении врачебных средств» (1887). Эти исследования напечатаны в «Фармацевтическом журнале», во «Враче» и в «Практической медицине».

Пятитомное «Руководство к фармацевтической и медико-химической практике» Гагера, изданное А. В. Пелем в русском переводе совместно с профессором В. К. Анрепом и доктором Н. П. Ивановым, почти наполовину увеличено статьями и примечаниями Пеля.

К аналитической химии относятся исследования по вопросам судебной химии: «Применение оптических методов исследования для судебно-химического определения растительных ядов» (1876), «О птомаинах и значение их в судебной химии» (1884), «Химические исследования по вопросам о гниении ржаной муки и о действии спорыньи для разъяснения явлений эрготизма» (1883), «Химические и бактериологические исследования по вопросам водоснабжения и фильтрования воды» (1884—87). К аналитической химии относится также длинный ряд анализов минеральных, речных и прочих вод европейской и азиатской России.

К медицинской химии принадлежат, прежде всего, работы по уросемиотике, «Анализ мочи и значение его для распознавания болезней», лекции, читанные врачам в 1895—1896 годах в Императорском клиническом институте, «О свойстве мочи сифилитиков» (1887), «О холестерине в моче» (1877) и т. д. Следует также отметить работы Пеля «О нахождении и образовании пептона вне пищеварительного аппарата…» (1882) и «Ueber einige biologisch-chemische Eigenschaften der Mikroorganismen im Allgemeinen und ?ber die Bildung der Ptomaine durch die Cholerabacillen im Speciellen» (1886).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора