Поделиться:

О знаменитости

Джордж Хант Пендлтон: биография


Джордж Хант Пендлтон биография, фото, истории - американский политик и юрист, сенатор США от штата Огайо, член Демократической партии США

американский политик и юрист, сенатор США от штата Огайо, член Демократической партии США

Он хорошо известен как главный автор Закона об организации Гражданской (то есть государственной) Службы 1883 года, получившего название «Закон Пендлтона».

Пендлтон родился 19 июля 1825 года в Цинцинати, штат Огайо, в семье юриста и конгрессмена США от штата Огайо Натаниэля Грин Пендлтона. Его дед, Натаниэль Пендлтон, служил офицером в штабе генерала Джорджа Вашингтона во время войны, а позднее был судьей в окружном суде Соединенных Штатов. Джордж Пендлтон обучался в местных школах, а затем в Колледже Цинцинати. Закончив колледж в 1841, изучал юриспруденцию в Университете Гейдельберга в Германии. Получив диплом, был принят в коллегию юристов в 1847 году и начал практику в Цинцинати. Женился на Алисе Кей, дочери известного американского юриста Фрэнсиса Скотта Кея.

Пендлтон — член сената штата Огайо с 1854 по 1856 год. В 1854 принимал участие в выборах в 34-й Конгресс США, но безуспешно.

В 1857 году был избран от Демократической партии в 35-й Конгресс, а также переизбирался на трех последующих конгрессах вплоть до 1865 года. Пендлтон был известен как антивоенный демократ и выступал против военной политики Линкольна.

Пендлтон был одним из руководителей Палаты представителей в 1862 для проведения процедуры импичмента в отношении Вест Н.Хамфриса, окружного судьи штата Теннесси. Он был лидером фракции мира от Демократической партии и имел тесные связи с демократами из Союза северных штатов, выступавших против гражданской войны.

Пендлтон принимал участие в президентских выборах 1864 года на пост вице-президента вместе с Д. Макклеланом. Их оппонентами были Авраам Линкольн (на пост президента) и Эндрю Джонсон (на пост вице-президента). Макклелан и Пендлтон проиграли, набрав около 45 % голосов.

Пендлтон также не мог быть избран в 40-й Конгресс США и был неудачным кандидатом от Демократической партии на пост Губернатора штата Огайо в 1869, проиграв выборы Резерфорду Б.Хейзу. Он вернулся к адвокатской практике и и стал президентом Центральной Железнодорожной Компании Кентукки, проработав в этой должности до тех пор, пока не был избран в сенат США от демократов в 1879 году.

Проработал в сенате с 1879 по 1885. За это время провел закон о Гражданской Службе, который стал своего рода реакцией на убийство президента США Джеймса А.Гарфилда.

В 1885 году был назначен чрезвычайным послом и полномочным представителем США в Германии. Умер 24 ноября 1889 года в Брюсселе, Бельгия, и был похоронен на кладбище «Spring Grove Gemetery» в Цинцинати, Огайо.

Город Пендлтон в штате Орегон назван в его честь. Его дом в Цинцинати является историческим памятником и был внесен в национальный регистр исторических мест в 1966 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора