Поделиться:

О знаменитости

Ефим Перевощиков: биография


Ефим Перевощиков биография, фото, истории - деятель единоверия, духовный писатель, знаток старопечатных книг, книготорговец

деятель единоверия, духовный писатель, знаток старопечатных книг, книготорговец

Биография

Родился в с. Работки Макарьевского уезда, Нижегородской губернии в крестьянской старообрядческой семье, принадлежащих к Спасову согласию.

Первоначально на своей родине занимался судопромышленностью, потом увлёкся идеями странничества и на протяжении 13 лет странствовал, но в Нижнем Новгороде был взят полицией и как не имевший паспорта, препровожден на родину в село Работки.

В 1845 году переехал в Москву и здесь самоучкой изучил славянскую грамматику и поступил корректором в единоверческую типографию. В этой должности прослужил четыре года после чего 11 лет торговал книгами в Лыскове, после — в Нижнем Новгороде и в Казани.

В 1876 году с книготорговлей приехал на ярмарку в г. Вольск, где и скончался 23 мая 1876 года. Погребен на единоверческом кладбище.

Оценка деятельности

По оценкам современников Е. Г. Перевощиков в области знания книг уступал лишь знаменитым в Москве торговцам Пискареву и Т. Ф. Большакову, и то лишь относительно книг южной печати, а книги московской печати знал лучше. В рукописях он знал толк лучше всех торговцев.

Основательное знание древней письменности, при большом уме, снискало Перевощикову знакомство и уважение людей ученых: так, он был знаком с М. П. Погодиным, с известным знатоком и собирателем старинных книг и рукописей В. М. Ундольским; его уважал также и пользовался его советами другой собиратель и владелец старинных и старопечатных и старописьменных книг А. И. Хлудов; в Казани с ним знакомы были профессора В. И. Григорович и Добротворский. Но особенно чтили Перевощикова старообрядцы-начетчики: E. C. Морозов; И. Е. Ксенос, автор «Окружного послания», и В. А. Сапелкин, ревнитель соединения старообрядцев с церковью.

Под влиянием Перевощикова и при деятельном его участии открылось пять единоверческих приходов в Костромской, Нижегородской и во Владимирской губерниях. Кроме того, Осиновский старообрядческий женский скит, относящийся к Спасову согласию и располагавшийся в Семеновском уезде Нижегородской губернии благодаря Перевощикову обратился в единоверческий.

Труды

  • «Книга о антихристе и о прочих действиях иже при нем быти хотящих» (1873 Казань изд. 1; Казань 1892 изд. 2),
  • «Указатель учения об антихристе» (Псков, 1881; напечатан с именем кунгурского миссионера-священника Стефана Луканина, хотя сочинение это принадлежит Перевощикову),
  • «Сборник», содержащий доказательства тому, что Сын Божий есть основание церкви (книга эта составлена в духе беспоповства),
  • «Собрание из разных книг старописьменных и старопечатных об ересях и еретиках, их свойствах и учении».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора