Поделиться:

О знаменитости

Шимон Перес: биография


Шимон Перес биография, фото, истории - старейший израильский политик, чья политическая карьера длится более 65 лет

старейший израильский политик, чья политическая карьера длится более 65 лет

Девятый и двенадцатый премьер-министр Израиля (1984—86 и 1995-96), хотя партия под его руководством ни разу не побеждала на выборах, девятый президент Израиля (с июля 2007). Многолетний член Кнессета (1959—2006), сменил множество министерских портфелей. Лидер партии Авода (Партия труда, 1977—1992, 1995—1997, 2001, 2003—2005).

Лауреат Нобелевской премии мира 1994 года (совместно с Ясиром Арафатом и Ицхаком Рабином), рыцарь ордена Святого Михаила и Святого Георгия (с 2008 года).

Молодость

Шимон Перский родился 2 августа 1923 года в местечке Вишнява (Вишнево) Воложинского повета Новогрудского воеводства Польши (ныне деревня Вишнево Воложинского района Минской области Белоруссии). Его отец, Ицхак Перский (1896-1962) был скупщиком пиломатериалов, которые потом менял на другие товары. Мать Сара Перская (урождённая Мельцер) была библиотекарем и учительницей русского языка. Семья говорила дома на иврите, идише и русском, вдобавок Шимон изучал польский в школе. Под влиянием своего деда по материнской линии, раввина Цви Мельцера, знатока Торы и еврейской поэзии, Перес в четыре года начал писать стихи, которые получили одобрение известного еврейского поэта Хаима Нахмана Бялика. Дед Переса, раввин Цви Мельцер, внук раввина Хаима Воложина, оказал большое влияние на его жизнь. В одном из интервью Перес сказал:

Шимон Перес: интересный человек, уникальный политик



Все видео

Увлечение поэзией Перес сохранил на всю жизнь: позднее, уже в Государстве Израиль он опубликовал свои литературные творения, в том числе очень популярная, написанная им под женским псевдонимом, серия репортажей «Из дневника женщины».

В 1931 году Перес-старший эмигрировал в Палестину, и поправив финансовые дела благодаря торговле зерном весной 1933 года начал уговаривать на репатриацию супругу с детьми. Шимон вместе с матерью и младшим братом Гершоном репатриировался в 1934 году. Все родственники Переса, которые оставались в Вишнево в 1941 году (включая раввина Мельцера) погибли во время Холокоста. В Тель-Авиве Шимон окончил начальную и среднюю школу в гимназии «Бальфур», потом учился в трудовой школе сельскохозяйственного поселения Бен-Шемен, где в 1945 году познакомился со своей будущей женой Соней Гельман. Получив диплом, несколько лет работал фермером в киббуцах Гева в Изреельской долине и Алумот в Нижней Галилее.

Шимон был приверженцем сионизма, и после прибытия на историческую родину стал активистом сионистского движения. В 1941—1944 годах — секретарь молодёжной организации левого толка «ха-Ноар ха-Овед вэ ха-Ломед» («Трудящаяся и учащаяся молодежь»). Вскоре стал активным членом МАПАЙ и в 1946 году участвовал от этой партии в работе 22-го съезда Всемирного конгресса сионистов. В 1947 году поступил на работу в управление Хаганы, где познакомился с Давидом Бен-Гурионом и Леви Эшколем.

Начало карьеры

Министерство обороны Израиля

Во время войны за независимость Перес стал помощником генерального директора министерства обороны Израиля, отвечал за закупки вооружений и приобретение экипировки и занимался набором военнослужащих, в 1948 году был переведён на должность начальника морского отдела министерства обороны. В 1949 году назначен главой делегации министерства обороны Израиля в США. Находясь на штатной работе в представительстве, совмещал её с учёбой в школе социальных исследований Нью-Йоркского университета и школе административного управления Гарвардского университета. В 1952 году Перес был назначен заместителем генерального директора министерства обороны, а в 1953 году, в возрасте 29 лет стал самым молодым генеральным директором министерства обороны. Находясь на должности, провёл реорганизацию министерства, улучшил военные отношения с Францией, сумел подчинить министерскому контролю значительную часть государственного бюджета, а постепенно — и промышленности страны, которая стала выполнять многочисленные военные заказы (например, создание израильской авиационной промышленности путём реорганизации научно-исследовательской работы в военной сфере). Выступил инициатором создания израильского ядерного проекта: значителен его вклад в дело создания ядерного реактора в Димоне и Сореке. Сыграл значительную роль в планировании Суэцкой кампании 1956 года. За годы службы в министерстве обороны заработал репутацию прагматичного технократа.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора