Поделиться:

О знаменитости

Роман Тимофеевич Пересветов: биография


Роман Тимофеевич Пересветов биография, фото, истории - русский советский писатель, журналист, литературовед, историк, архивист, популяризатор истории и палеографии, мастер научно-популярного жанра

русский советский писатель, журналист, литературовед, историк, архивист, популяризатор истории и палеографии, мастер научно-популярного жанра

Рома?н Тимофе?евич Пересве?тов (1905—1965) — русский советский писатель, журналист, литературовед, историк, архивист, популяризатор истории и палеографии, мастер научно-популярного жанра. Произведения Р.Пересветова в основном посвящены истории древних рукописей и их собраний в России. Для его книг характерно сочетание увлекательной формы повествования с научным подходом к рассматриваемой теме и точностью в изложении фактов.

Биография

Сведения о биографии Р.Пересветова в литературе и Интернете крайне скудны. Основными источниками информации о нем могут служить краткая статья К.Васильева «Горят ли рукописи?», которая предваряет текст одной из книг Р.Пересветова, а также факты из личной биографии вкрапленные писателем в текст своих произведений.

Роман Тимофеевич Пересветов родился в 1905 году. Семья происходила из Смоленской губернии. Учился в Московском институте востоковедения, где изучал персидский и арабский языки. В годы Великой Отечественной войны работал в советской армейской газете, которая издавалась на немецком языке для пропаганды среди солдат противника. По ложному обвинению, поводом для которого послужила любовная связь с работавшей в газете журналисткой — немкой, провел 7 лет в исправительно-трудовых лагерях. Был реабилитирован. В 1950-х годах работал в архиве, печатался в советских журналах.

В 1961 году выходит в свет книга Р.Пересветова «По следам находок и утрат». В книге в увлекательной научно-популярной форме рассказывается о наиболее интересных фактах из истории древних рукописей и их собраний на территории России, ярких документальных свидетельствах исторических событий. Так, автор рассказывает об истории поисков «Библиотеки Ивана Грозного», судьбе «чёрной книги» Приказа тайных дел царя Алексея Михайловича, интригах придворных, военачальников, дипломатов и шпионов XVI—XVII веков, заговорах и бунтах, отраженных в рукописных свидетельствах современников. Особое внимание Р.Пересветов уделяет разгадыванию тайн, связанных с древними рукописями, поиску утраченных книг и библиотек, что придает повествованию некоторые черты детективного жанра.

В том же году автор издает свою вторую книгу — «Тайны выцветших строк», которая представляет собой переработанный и дополненный вариант его первого произведения. Обе книги позднее неоднократно переиздавались.

В 1963 году вышла в свет последняя книга Р.Пересветова «Поиски бесценного наследия (о судьбе некоторых рукописей В. И. Ленина)», в которой автор рассказывает о поисках утраченных трудов В.Ленина, неожиданных находках его рукописей, восстановлении текста первого проекта партийной программы, написанного В.Лениным в тюрьме при помощи молока.

В 2006 году книга Р.Пересветова «Тайны выцветших строк» вышла в серии книг «Русская словесность» издательств «Азбука-классика» и «Авалон».

Произведения

  • «По следам находок и утрат» (1961)
  • «Тайны выцветших строк» (1961)
  • «Поиски бесценного наследия (о судьбе некоторых рукописей В. И. Ленина)» (1963)
  • Статья «Судьба старейшего архива» (1963)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора