Поделиться:

О знаменитости

Александр Леонидович Перов: биография


Александр Леонидович Перов биография, фото, истории - советский и русский журналист, издатель, медиаменеджер, специалист в области связей с общественностью, автор и исполнитель песен
День рождения 16 марта 1957

советский и русский журналист, издатель, медиаменеджер, специалист в области связей с общественностью, автор и исполнитель песен

Образование

  • Окончил музыкальную школу-семилетку по классу фортепиано.
  • Окончил в 1981 году Московский Государственный институт культуры (МГИК), театрально-режиссёрское отделение. До этого (1974—1977) учился на факультете самолётостроения Московского авиационного института (МАИ).
  • В 1991 году прошёл персональную стажировку в The Wall Street Journal под руководством старшего вице-президента AP-Dow Jones Джима Оттауэя-младшего (англ. Jim Ottaway Jr.).

Карьера

Начало

  • Журналистикой начал заниматься в 1982 году в качестве внештатного репортёра радиостанции «Юность», в группе известного журналиста Максима Кусургашева.
  • В конце 1982 года стал корреспондентом отдела информации газеты «Московский комсомолец». С 1985 по 1987 годы возглавлял этот отдел, известный своими «неполитическими» тематическими страницами «МК-суббота», «Только для вас» и более всего — «Звуковой дорожкой». Работая в «МК», первым открыл для прессы «Лицедеев» Славы Полунина, будущего патриарха российского фолк-попа Владимира Назарова. Во второй половине 80-х опубликовал серию интервью со знаковыми фигурами мировой культуры — гитаристом Пако де Лусия, танцовщиком и балетмейстером Антонио Гадесом, композитором Рави Шанкаром и другими.
  • В 1989 году, в компании с «огоньковцами» Валентином Юмашевым, Юрием Феклистовым и «известинцем» Андреем Иллешем принимал участие в выпуске номера голландского еженедельника Panorama, целиком посвященного взгляду советских журналистов на Голландию.

«Коммерсант»

  • Летом того же 1989 года вместе с коллегой Ксенией Пономарёвой начал создавать первый в СССР отдел деловых новостей (business-news) для еженедельника «Коммерсант» Владимира Яковлева. Вспоминая об этом периоде, рассказывает:
  • С 1990 по 1994 годы последовательно занимал в Издательском доме «Ъ» посты редактора отдела деловых новостей, заместителя главного редактора еженедельника «Коммерсантъ», главного редактора «Коммерсанта-Daily», директора информационного агентства «NewsBox» (прообраза Информационного центра Издательского дома «Коммерсантъ»).
  • Произнёс фразу:

Агентства

  • Параллельно, с 1993 года, вместе с Валерием Бардиным начал прорабатывать идею создания первого в России сетевого СМИ — информационного агентства, работающего в сети Интернет.
  • С 1994 по 1997 год в качестве генерального директора возглавлял создание и деятельность этого агентства, получившего название «Национальная служба новостей» (НСН) и ставшего особенно известным после освещения в режиме он-лайн президентских выборов 1996 года, «Буденновского рейда» Басаева и захвата парома «Аврасия». Одной из основных, а впоследствии и основной деятельностью НСН стало создание Национальной электронной библиотеки (НЭБ) — крупнейшего в мире архива публикаций русскоязычных СМИ. Фонды НЭБ послужили в той или иной форме и степени основой для ныне существующих электронных библиотек («Интегрум», Public.ru и других).
  • С 1997 по 2000 год участвовал в ряде медийных и политических проектов, связанных со сбором, обработкой и анализом информации.

Издательский дом Родионова

  • В 2000 году вернулся в печатные СМИ. В качестве заместителя главного редактора популярного российского еженедельника «Профиль» курировал экономический, а затем политический блоки издания. В декабре 2001 года стал главным редактором журнала, ставшего к тому моменту фундаментом Издательского дома Родионова (ИДР), а впоследствии — шеф-редактором ИДР, выпускавшего на тот момент, кроме «Профиля», политический еженедельник «Политбюро», ежемесячники «Карьера», «Paradox» и Moulin Rouge.
  • Будучи главным редактором «Профиля», курировал обновление содержательной и дизайнерской модели журнала, а став шеф-редактором сменил редакционную команду убыточной на тот момент «Карьеры», пригласив возглавить её известного журналиста и медиаменеджера Евгения Додолева, под руководством которого журнал менее чем за год стал приносить прибыль.
  • В 2003 году окончательно решил завершить менеджерскую карьеру в средствах массовой информации и с 2004 года в качестве эксперта и внешнего консультанта по российскому медиарынку начал сотрудничать с международной консалтинговой компанией Communications & Network Consulting (CNC). С 2004 по 2010 год сотрудничал с московским офисом CNC, разрабатывая и реализуя коммуникационные стратегии клиентов — крупнейших российских и международных компаний.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора