Поделиться:

О знаменитости

Перри, Мэтью Кэлбрейт: биография


Перри, Мэтью Кэлбрейт биография, фото, истории - военный и политический деятель США, офицер и коммодор Военно-морских сил США
10 апреля 1794 - 04 марта 1858

военный и политический деятель США, офицер и коммодор Военно-морских сил США

Биография

Молодые годы

Мэттью Кэлбрейт Перри родился 10 апреля 1794 в местечке Южный Кингстаун в штате Род-Айленд, в семье военного. Его род происходил из Уэльса. Отец Кристофер Рэймонд Перри и старший брат Оливер Хазард Перри были офицерами Военно-морского флота США. Мать Сара Уоллес происходила из старинного шотландского рода и была потомком национального героя Шотландии Уильяма Уоллеса.

В 1809 году 15-летний Мэттью Перри получил звание гардемарина. Его делегировали на корабль «Месть», которым руководил его старший брат. Впоследствии Мэттью перевели на судно «Президент», под командованием коммодора Джона Роджерса. На этом корабле Перри принял участие в победном бою с британским кораблем «Маленький Пояс» в начале Британо-американской войны 1812-1815 годов. В 1813 году юного гардемарина повысили до лейтенанта .

Вскоре Перри перевели на фрегат «Соединенные Штаты», который находился в порту Нью-Лондона штата Коннектикут и участия в последующих боях не принимал. После подписания Гентского мира, завершившего войну, лейтенант служил на различных кораблях в Средиземном море. В частности, под командованием коммодора Уильяма Бейнбриджа, молодой Перри принял участие в второй берберской войне 1815 года в Алжире, а в течение 1819-1820 годов служил в Либерии на корабле «Киана».

На протяжении 1821—1825 Перри командовал шхуной «Акула». Американское правительство отправило его в Карибское море с заданием подавить местное пиратство и работорговлю. 25 марта 1822 года команда «Акулы» установила флаг США на спорном острове Западный ключ в Карибском море, принадлежавшем Испании, и провозгласила его владением США. Остров был переименован в «остров Томпсона».

В 1826—1827 Перри снова служил под началом Джона Роджерса. В 1828 году он перешёл работать в Чарлстон в штате Южная Каролина, а в 1830 принял командование шлюпом «Конкорд».

От капитана до коммодора

В течение 1833—1837 Мэттью Перри исполнял обязанности второго офицера Нью-Йорской военной верфи и 1837 получил звание капитана. За время пребывания на этом посту он проявил себя одним из ведущих реформаторов тогдашнего американского флота. Перри способствовал изменению учебной программы для моряков, осуществлял надзор за постройкой второго парового фрегата США - «Фултон», за что был назван «отцом американского парового флота», приобщился к созданию первого корпуса морских инженеров, а также на протяжении 1839 - 1841 годов построил первую артиллерийскую школу военно-морских сил США в штате Нью-Джерси.

В июне 1840 года министр военно-морских сил США повысил Мэттью Перри до звания коммодора и назначил комендантом Нью-Йоркской военной верфи. Это был высокий пожизненный чин, поскольку до 1862 года в военно-морских силах США высшим званием считался капитан. За время службы в Нью-Йорке, Перри жил в Бруклине, в престижном районе для высших офицеров флота. В 1843—1844 коммодор возглавлял Африканскую эскадру военно-морских сил США, обязанностью которой было выполнение условий британо-американского договора и препятствование работорговли.

В 1845 Перри назначили вице-командиром корабля «Миссисипи». На этой должности он принял участие в американо-мексиканской войне 1846-1848. Команда Перри захватила мексиканский город Фронтера, участвовала в разрушении Табаско и битве за Тамаулипас. Впоследствии коммодор добился перевода на должность командующего внутренней эскадры военно-морских сил США и в 1847 году он его флот поддержал осаду мексиканского города Веракруз. После падения города Перри сформировал так называемый "москитный флот" и захватил порт Туспан. В июле 1847 года он лично водил в бой тысячу американских солдат, с которыми с суши захватил город Табаско. За свою серьёзность, строгость, неприветливость, а иногда и грубость, подчиненные Перри называли его «старым медведем».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора