Поделиться:

О знаменитости

Лео Перуц: биография


Лео Перуц биография, фото, истории - австрийский писатель, признанный мастер экспрессионизма и «магической» литературы, «хоррора»
02 ноября 1882 - 25 августа 1957

австрийский писатель, признанный мастер экспрессионизма и «магической» литературы, «хоррора»

Биография и творчество

Родился в еврейской семье. Отец — коммерсант, владелец текстильной фабрики. В 1899 году семья из Праги перебралась в Вену, где Лео закончил гимназию. К разочарованию родителей, сын не питал большой склонности к фамильному бизнесу, целиком увлеченный деятельностью малоизвестного литературного кружка «Freilicht». Лео отслужил в армии в качестве вольноопределяющегося, необременительная служба проходила в Праге. Отслужив, Перуц в 1904 году вернулся в Вену, где работал страховым агентом, одновременно как вольный слушатель посещая университет и Технический институт. В октябре 1907 года Лео Перуц получил должность агента в страховом обществе «Assicuracioni Generali». Примечательно, что в то же самое время в пражском филиале того же страхового общества приступил к работе Франц Кафка, с творчеством которого часто сравнивают сочинения Перуца. В это время Перуц работал над своим первым романом «Третье ядро», который вышел в свет в 1915 году.

Действие романа происходит в Мексике, в период завоевания испанцами империи ацтеков. Уже в первой книге появляются мотивы гибели, близости смерти, типичные для всего его творчества. Публикация вызвала ряд лестных отзывов критики.

В августе того же года Перуц мобилизован на войну. После тяжёлого ранения, полученного на Восточном фронте летом 1916 года недалеко от Рогатина, он был комиссован в чине лейтенанта. Благодаря математическим способностям, он попал в штаб военной прессы, где работал дешифровщиком; позднее Перуц перешёл в раздел цензуры. В штабе военной прессы Перуц мог лично познакомиться с такими выдающимися писателями, как Райнер Мария Рильке, Гуго фон Гофмансталь, Роберт Музиль.

В 1918 году Лео Перуц женился на 22-летней дочери врача Иде Вайль, с которой у него были романтические отношения ещё с юности. В том же году Лео Перуц достиг подлинного литературного признания. Вышел его роман «Прыжок в неизвестное» (нем. «Zwischen neun und neun» — «Между девятью и девятью»), мгновенно став бестселлером. После первого успеха Лео Перуц издал подряд несколько романов, пользовавшихся колоссальным успехом. Особенно стоит выделить роман «Мастер страшного суда» («Der Meister des J?ngsten Tages»), увидевший свет в 1923 году. В этих романах отразились характерные черты мастерства писателя. Романы Перуца — это фантасмагории, в которых причудливо переплетаются оккультные и бытовые мотивы. Экспрессионизм изобразительных средств заставляет писателя часто обращать пристальное внимание на психические патологии. Действие его произведений почти всегда разворачивается в мире фантазии и мистическо-оккультистских видений, где моменты призрачные и нереальные сменяются юмором и иронией. Но всегда в его произведениях присутствует смерть, гибель. Есть в них намёк и на вмешательство демонических сил, на переселение душ.

На творчество Лео Перуца обратил внимание кинематограф, был экранизирован целый ряд его работ. Большим успехом для Перуца стало подписание контракта с Metro-Goldwyn-Mayer на экранизацию романа «Прыжок в неизвестное». В 1929 году Перуц выпустил роман «Эх, яблочко, куда ж ты катишься?» («Wohin rollst du, ?pfelchen…»). Это история мести австрийского офицера, побывавшего во время войны в России в лагере для военнопленных. Он не может забыть издевательств над ним со стороны русского полковника. Герой романа преследует полковника в России во время Гражданской войны, потом в Константинополе, куда бежит сам полковник, потом по всей Европе и, наконец, настигает его в Вене. Интересно, что эта книга сильно повлияла на создателя литературной серии книг о Джеймсе Бонде Яна Ланкастера Флеминга.

В 1928 году во время третьих родов умирает жена Лео Перуца, что стало для него большим ударом. Эта потеря надолго ввергла его в отчаяние, близкое к душевному расстройству. Однако Перуц нашёл в себе силы продолжить литературное творчество. Тридцатые годы отмечены созданием романов «Снег святого Петра» («St. Petri-Schnee»), вышедшего в 1933 году и «Шведского всадника» («Der schwedische Reiter»), увидевшего свет в 1936. Эти книги сразу по выходе в свет были запрещены в фашистской Германии; в Австрии и Венгрии романы остались практически незамеченными. Положение Перуца на родине всё более осложнялось. В это время Перуц вторично женился на дочери зажиточного коммерсанта Грете Гамбургер. После того, как немецкие войска заняли Австрию, Перуц со второй женой и детьми выехал по визе в Венецию, а позднее — в Хайфу. В том же 1938 году семья перехал в Тель-Авив. Перуцу приходится вновь поступить на службу в страховое агентство.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора