Поделиться:

О знаменитости

Петар Свачич: биография


Петар Свачич биография, фото, истории - последний король независимого хорватского королевства, правивший в 1093—1097 годах

последний король независимого хорватского королевства, правивший в 1093—1097 годах

Со смертью в 1091 году Степана II, последнего короля из династии Трпимировичей, хорватская держава вступила в период хаоса, закончившегося гибелью независимой державы. Влиятельная вдова короля Дмитара Звонимира, Елена, бывшая сестрой короля Венгрии Ласло Святого, вела интриги с целью передать хорватский трон венгерской династии. В том же 1091 году венгерские войска вторглись в страну и заняли практически всю её территорию за исключением далматинского побережья. Королём Хорватии Ласло I поставил своего племянника принца Альмоша.

Хорватская знать, тем не менее, не собиралась мириться с фактической утратой независимости. В 1093 году дворянство страны избрало королём вельможу Петара Свачича. Родовое имя Свачич он получил по названию поселения Свач близ Улциня (совр. Черногория).

Петар Свачич начал борьбу с венгерскими силами и добился определённого успеха, практически изгнав Альмоша и его сторонников из страны и взяв под контроль все земли до Дравы. Свою резиденцию король расположил в стратегически важной крепости Книн. Мощная армия короля Ласло была занята на других фронтах и не смогла сразу отреагировать на успехи Свачича, лишь в 1095 году венгры перешли в контрнаступление и взяли под контроль Славонию. Развить успех им помешала последовавшая вскоре смерть короля Ласло. В Венгрии началась междоусобица, вызванная борьбой за трон между племянниками Ласло Альмошем и Кальманом. Борьба за венгерский трон принесла Петару Свачичу и хорватам двухгодичную отсрочку, но не более того.

После победы в борьбе за корону новый король Венгрии Кальман Книжник начал решительное наступление на Хорватию. В 1097 году состоялась битва на горе Гвозд, в которой венгерская армия одержала полную и решительную победу. Хорваты были полностью разгромлены, а король Петар Свачич погиб в сражении. В честь Петара Свачича гора Гвозд ныне называется Петрова гора, а близлежащий город — Петринья.

После победы Кальман провозгласил себя королём Хорватии, что вызвало очередной неудачный заговор со стороны его брата Альмоша, всё ещё претендовавшего на хорватскую корону. Несколькими годами позже Кальман добился большого успеха, взяв под контроль также хорватское адриатическое побережье. В 1102 году по договору, обычно называемому Pacta Conventa, хорватское дворянство признало династическую унию с Венгрией. В том же году Кальман Книжник короновался в Биограде, как король Хорватии. К 1105 году его власть над собой признали важные торговые города Сплит и Зара.

Источники и литература

  • Фрейдзон В. И. История Хорватии. Краткий очерк с древнейших времён до образования республики (1991 г.) — СПб.: Алетейя, 2001.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора