Поделиться:

О знаменитости

Стефан Петерансель: биография


Стефан Петерансель биография, фото, истории - французский мото- и автогонщик ралли-рейдов

французский мото- и автогонщик ралли-рейдов

Биография

Стефан Петерансель вырос в Эшено-ла-Мелине, коммуне во Франш-Конте. Его отец, раллийный гонщик-любитель, подарил ему первый велосипед в 8 лет, а позже привёл сына на трассу мотокросса в соседнем Везуле. Стефан также успешно выступал в скейтбордических соревнованиях. В 15 лет он решил сконцентрироваться на мотокроссе, и выиграл ряд взрослых соревнований, регистрируя данные отца. Через 2 года Петерансель бросил школу чтобы стать профессиональным гонщиком. Отец поддержал его, планируя в случае неудачи ввести сына в свой бизнес по производству сантехники. В 18 лет Петерансель получил лицензию гонщика и вскоре выиграл национальный чемпионат по эндуро. Затем француз подписал контракт со шведской заводской командой «Husqvarna».

В 1987 году Стефан перешёл в команду «Yamaha», и в следующем январе впервые проехал Ралли Дакар. Он закончил его 18-м, а через год поднялся на 4-е место. В то же время Петерансель продолжал участвовать в соревнованиях по эндуро, а также женился. Во время Дакара 1990 года у него родился сын, и в тот же день Стефан выиграл этап и возглавил общий зачёт. Но через 3 дня француз заблудился в пустыне и сошёл. В конце весны ему удалось выиграть Ралли Туниса и Ралли Марокко. В 1991 году Петерансель наконец выиграл Дакар, а в следующие 2 года повторял этот успех. В 1992 году он также выиграл ралли-рейд Париж — Москва — Пекин. В 1994 году француз не стал защищать титул Ралли Дакар из-за изменений в правилах, но через год выиграл гонку в четвёртый раз. В 1996 году он сошёл из-за проблем на дозаправке, следующие 2 Дакара снова остались за ним. Тогда же Петерансель выиграл чемпионат мира по эндуро среди 250-кубовых 2-тактных мотоциклов, но после 6-й победы в африканском марафоне он решил больше не проезжать его на мотоцикле из-за болей в запястье.

"Шелковый путь" по бездорожью Ставрополья



Все видео

Француз пересел на гоночный автомобиль и стал участвовать в раллийных и ледовых гонках за «Nissan». Не пропустив после смены транспортного средства ни одного Дакара, Петерансель стал 7-м в гонке 1999 года. Для следующей гонки Стефан сконструировал внедорожника совместно с инженерами французского производителя «Mega», в общем зачёте он стал 2-м. В 2001 году Петерансель вернулся на «Nissan Pathfinder», в том же сезоне он выиграл чемпионат мира по эндуро на 250-кубовом 4-тактном мотоцикле. В следующем году француз присоединился к сильнейшей на Дакаре заводской команде «Mitsubishi» и выиграл ралли Туниса и Дубая. На Ралли Дакар 2003 Петерансель лидировал до предпоследнего этапа, когда механические проблемы отправили его на 3-е место. Однако следующие 2 Дакара остались за ним, он лидировал и в 2006 году, когда врезался в дерево на одном из последних этапов. Победу одержал партнёр Стефана по команде Люк Альфан, которого в следующем Дакаре Петеранселю удалось обойти в борьбе за первое место. В 2009 году француз сошёл из-за механических проблем, и этот ралли-рейд стал последним для команды «Mitsubishi». Петеранселя звали в сильнейшую заводскую команду «Volkswagen», но он выбрал BMW. На Ралли Дакар 2010 и 2011 француз становился 4-м. На Ралли Дакар 2012 француз выступал на Mini, выиграл три спецучастка и стал десятикратным победителем ралли-марафона Дакар.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора