Поделиться:

О знаменитости

Петров Виктор Евгеньевич: биография


Петров Виктор Евгеньевич биография, фото, истории - российский журналист и писатель, член Союза журналистов России
День рождения 08 декабря 1954

российский журналист и писатель, член Союза журналистов России

Образование

В 1972 году закончил среднюю школу № 150 (г. Куйбышев).

В 1976 году окончил Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков имени В. П. Чкалова.

В 1983 году — физический факультет Куйбышевского государственного университета.

В 1993 — аспирантуру Института философии Сибирского отделения Академии наук.

Биография

В 1958 году вместе с родителями переехал в город Куйбышев.

Работал инженером-программистом на 4 ГПЗ, начальником бюро математического обеспечения на заводе «Куйбышевбурмаш», старшим научным сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского института организации и экономики нефтегазовой промышленности, главным специалистом института «Гипровостокнефть», заместителем директора КИВЦ нефтегазодобывающего объединения «Куйбышевнефть».

В 1987 году Виктор Петров работает над незавершенным до сих пор проектом «Симметричная вакуумная теория поля», участвует в тематических зарубежных научных симпозиумах и конгрессах и организует международные семинары по космомикрофизике в Самаре.

КУЕФА 2001/2002. ЦСКА София - Шахтёр Донецк 3-0 (20.09.2001)



Все видео

С 1993 года Виктор Петров занялся журналистской деятельностью в качестве репортера и обозревателя по «Самарской газете» и работал на государственном телевидении РИО.

В 1994 году выполняет редакционные задания по освещению событий в Таджикистане и Афганистане в качестве фронтового журналиста.

В 1995 году Виктор Петров способствует освобождению из чеченского плена рядового 81-го полка Алексея Безлипкина.

В 1999 году становится лауреатом международного кинофестиваля в номинации «Работа журналиста в особо опасных условиях». В этом же году выезжает с гуманитарной миссией по освобождению из чеченского плена солдат-земляков, сам попадает в застенки боевиков, там же знакомится с пленным журналистом Брисом Флетьо, в заложниках проводит два года, трижды совершает побеги из неволи. Третий побег оказывается удачным.

В декабре 2001 года безуспешно участвует в выборах депутатов Самарской Губернской Думы третьего созыва,

В настоящее время продолжает активно заниматься научной и журналистской деятельностью, пишет воспоминания о Чеченской войне и плене «Два Кавказа Виктора Петрова», работает директором 'Регионального информационного агентства 'Самара', одновременно являясь членом Самарского уфологического клуба

Чеченский плен

Личность Виктора Петрова привлекла внимание общественности с момента его двухлетнего пленения в Чечне, в котором ему пришлось пройти через издевательства и пытки, вместе с ним в разное время находились еще четыре заложника: Светлана Кузьмина, француз Брис Флетье (Brice Fletieux), Александр Руденко с Украины и Александр Терентьев — правозащитник из Москвы. Виктор Петров отправился в Чечню на поиски земляка, рядового Андрея Чегодаева, пропавшего без вести при штурме Грозного в январе 1995 года. Вместе с ним на Кавказ отправились мать солдата Надежда Чегодаева и председатель самарского отделения организации «Конгресс советских женщин» Светлана Кузьмина. У журналиста был небольшой опыт в таких делах: во время первой чеченской войны ему удалось вызволить из плена одного солдата. Летом 1999 года, в период действия Хасавюртовских соглашений, группа родственников-шаамиюртовцев удержала в плену самарского журналиста Виктора Петрова и главу областного отделения «Конгресса советских матерей», члена КПРФ, Светлану Кузьмину, после побега Виктора Петрова и освобождения Светланы Кузьминой в Шаами-Юрте были арестованы некоторые участники их похищения, в ходе следствия другие похитители были также задержаны, криминальный авторитет Лечи Исламов (Борода), причастный к похищению Петрова и Кузьминой, скоропостижно скончался на этапе. СМИ широко освещали эти события, по первому каналу был показан репортаж о возвращении Виктора Петрова из двухлетнего плена, «Российская Газета» отметила возвращение журналиста большой статьей. Губернатор Самарской области К. А. Титов принял решение представить Виктора Петрова к государственной награде за мужество и волю, проявленные журналистом в тяжелых условиях плена, и вручил ценный подарок.

После плена и побега Виктор Петров несколько изменил свое мнение о чеченцах, если до плена он симпатизировал им, считал их борцами за свободу и «нормальными работягами взявшимися за оружие», то в 2001 году, после своего освобождения, скептически отнесся к своему раннему творчеству

так же он решительно опроверг утверждения некоторых российских политиков о том, что не все чеченцы — бандиты и работорговцы, и что среди чеченцев есть и порядочные люди.

Интересные факты

  • Сотрудница МЧС Ингушетии, Радимхан Могушкова, одна из организаторов похищения Виктора Петрова и Светланы Кузьминой, была амнистирована в 2000 году отсидев несколько месяцев в следственном изоляторе связи с тем, что она ранее была награждена орденом Мужества Республики Ингушетия, ее сын Адам Могушков, проходивший также по делу о похищении людей, спустя чуть больше полугода решением суда получил тот срок, который уже отсидел в СИЗО, и под аплодисменты родственников и друзей вышел на свободу.
  • В 2005 Виктор Петров подал в суд на своего «товарища по несчастью» Светлану Кузьмину обвинив ее в том, что в предвыборной борьбе за депутатво Cамарской губернской думы она сообщает общественности ложную информацию о том, что успешно помогала освободить из плена российских солдат, тогда как Кузьмина на самом деле не освободила ни одного, сама в результате попала в плен и его втянула в авантюру. Депутат Cамарской губернской думы Светлана Кузьмина не замедлила с ответом и сообщила, в частности, что Петров напросился в командировку сам, в плену никогда ей не помогал, по приказу боевиков зарывал ее живьем, безуспешно пытался насиловать и подставил ее, трусливо сбежав и оставив одну на растерзание боевикам. Виктор Петров опроверг обвинения. Необычный процесс «Виктор Петров против Светланы Кузьминой» проходил в суде Советского района Самары.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора