Поделиться:

О знаменитости

Марсель Андре Анри Феликс Петье: биография


Марсель Андре Анри Феликс Петье биография, фото, истории - французский врач и серийный убийца
17 января 1897 - 25 мая 1946

французский врач и серийный убийца

Ранние годы

Петье родился 17 января 1897 года во французском городе Осере. Позднее были высказаны различные предположения об истоках преступных побуждений Петье, основанные на фактах из детской и подростковой жизни. Однако, неясно, происходили ли эти события в действительности, или были придуманы. При этом точно установлено, что 26 марта 1914 года он был признан психически нездоровым человеком. Также примечательным фактом биографии является то, что его многократно исключали из школы. Своё образование он закончил в специальной академии в Париже в июле 1915 года.

В январе 1916 года во время Первой мировой войны Петье был мобилизован во французскую пехоту. В Эне он был ранен и отравлен газом. После этого его демобилизовали из-за симптомов психического срыва. Петье направили в различные дома отдыха, где он был арестован за кражу из армии одеял и заключен в тюрьму в Орлеане. В психиатрической больнице во Флери-лез-Обре он был вновь диагностирован с различными психическими заболеваниями, но был возвращен на фронт в июне 1918 года. Через три недели Петье снова вернули с фронта, после того как он выстрелил себе в ногу, но он был прикомандирован к новому полку уже в сентябре.

Медицинская практика

После войны Петье поступил на ускоренную программу обучения, предназначенную для ветеранов войны. Он получил медицинское образование за восемь месяцев, и пошел работать интерном в психиатрическую больницу в Эврё. Степень доктора медицины Петье получил в декабре 1921 года и переехал в Вильнёв-Сюр-Ион, где получал оплату за свои услуги как со стороны пациентов, так и стороны правительства. К тому моменту он начинает использовать наркотики в своей деятельности. Работая в Вильнёв-Сюр-Ионе, Петье приобретает сомнительную медицинскую репутацию из-за распространения наркотиков и выполнения незаконных абортов.

Предположительно, первой жертвой Петье могла быть Луиза Делаво, дочь пожилого пациента, с которой он состоял в связи в 1926 году. Делаво исчезла в мае, и соседи позже сказали, что видели как Петье загружал какой-то сундук в свою машину. Однако, полиция провела расследование и решила, что Луиза просто сбежала из дома. В том же году Петье участвовал и победил в выборах мэра города. Придя к власти, он занялся присвоением средств из городской казны. В 1927 году Петье женился, а в следующем году у него родился сын.

Местный префект получал многочисленные жалобы о кражах и теневых финансовых сделках Петье. Его деятельность в качестве мэра города в концов концов была приостановлена 1931 года, после чего он ушёл в отставку. В знак солидарности сельский совет также подал в отставку. Пять недель спустя, 18 октября, он был избран в качестве советника по району Йонна. В 1932 году он был обвинен в краже электроэнергии из Вильнёв-Сюр-Ионе, и он потерял свое место в Совете. К тому времени Петье уже переехал в Париж.

В Париже Петье приобрёл впечатляющую репутацию за свою практику на Rue De Caumartin. Однако, уже тогда ходили слухи о незаконных абортах и открытым выписывании им препаратов, вызывающих привыкание. В 1936 году он получил право составлять свидетельства о смерти. В этом же году он был ненадолго задержан за клептоманию, но в следующем году был освобожден. При этом он по-прежнему продолжал уклоняться от уплаты налогов.

После начала Второй мировой войны и падения Франции, Петье стал предоставлять ложные медицинские свидетельства для французов, которые должны были быть переправлены в Германию для принудительного труда, а, также, занимался лечением возвращенных из Германии работников. В июле 1942 года его оштрафовали на 2400 франков за назначение наркотиков. При этом двое наркоманов, которые свидетельствовали против него, исчезли. По своим собственным словам, он разработал тайное оружие, которое убивало немцев, не оставляя улик. В связи с этим он встречался с командованием союзников, участвующих в сопротивлении, а также работал с (несуществующей) группой по борьбе с испанскими фашистами.

Мошенническая деятельность

Наиболее прибыльной деятельностью Петье было создание ложного маршрута побега из Франции. Эта операция проходила под кодовым именем «доктор Евгений». Петье утверждал, что он мог бы организовать побег в Аргентину или в другие страны Южной Америки через Португалию. За организацию побега он брал 25 000 франков, независимо от того были ли сбегающие евреями, бойцами сопротивления или обычными преступниками. Его помощниками были Рауль Фуррье, Эдмон Пинтар и Рене-Густаве Низонде, которые находили людей, интересующимися побегом за границу. Он также утверждал, что аргентинские власти требовали прививки и вводил своим жертвам цианид.

Сначала Петье сбрасывал тела в Сену, но потом стал уничтожать останки тел путем погружения их в негашеную известь или сжигая их.

Тем не менее его деятельность незамеченной не осталась. К апрелю 1943 года гестапо имело полное представление о его «маршруте». Агент гестапо Роберт Йодкум вынудил заключённого Ивана Дрейфуса пойти на сближение с подозрительной группой, но тот попросту исчез. Позднее другому агенту удалось в неё проникнуть и Фуррье, Пинтар и Низонде были арестованы. Под пытками они признались, что «доктор Евгений» — это Марсель Петье. Низонде впоследствии отпустили, но остальные члены группы пробыли в заключении восемь месяцев за попытку содействия к побегу евреям. Но даже под пытками они не могли опознать ни одного члена движения Сопротивления, поскольку на самом деле никого не знали. В январе 1944 года гестапо всех отпустило на волю.

Суд и приговор

В конце концов подозрительная деятельность Петье привлекла к себе внимание полиции, и он был арестован. У него дома были обнаружены 26 трупов. Он был осужден и казнен на гильотине.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора