Поделиться:

О знаменитости

Витольд Пилецкий: биография


Витольд Пилецкий биография, фото, истории - псевдонимы: Witold, Druh, Roman Jezierski, Tomasz Serafi?ski, рожд

псевдонимы: Witold, Druh, Roman Jezierski, Tomasz Serafi?ski, рожд

Детство и молодость

Рождён в городе Олонец, Карелия, куда его фамилия была переселена царскими властями в рамках репрессий за участие в Польском восстании 1863 года. Происходил из польской шляхетской семьи носящей Герб Лелива.

С 1910 года проживал в Вильнюсе, где учился в коммерческой школе. С 1914 года был членом запрещённого царскими властями харцерского движения (польск.: ) (в 1916 основал свою группу). В 1921 году сдал экзамен на аттестат зрелости (польск.: matura).

Советско-польская война (1919—1921)

В течение 1918—1921 служил в Войске Польском, сражался во время советско-польской войны. Как кавалерист участвовал в обороне Гродно. 5 августа 1920 поступил в 211 Полк Уланов (польск.: ) и в его рядах участвовал в Варшавском сражении 1920 года, в бою в Рудницкой пуще и во взятии Вильнюса. Дважды награждён Крестом за доблесть (польск: ).

После войны демобилизован. В 1934 был лейтенантом запаса (польск.: ) со старшинством с 1 июля 1925 и 300 местом. Он оставался в списке военнообязанных в Уездном Военном Комиссариате в городе Лида с назначением в 26 Полк великопольских уланов (польск.: ) в городе Барановичи.

Вторая мировая война

В августе 1939 он повторно мобилизован. Сражался против немцев в Польской кампании 1939 года в виде командира взвода в эскадроне дивизионной кавалерии 19 пехотной дивизии Армии «Пруссия» (польск.: ). Последние бои его отряд провёл как партизанское подразделение. Пилецки распустил свой взвод 17 октября 1939 года и перешёл на нелегальное положение.

Участие в конспирации

После окончания Польской кампании 1939 года пробрался в Варшаву и стал одним из организаторов созданной 9 ноября 1939 года подпольной организации Секретная Польская Армия (польск.: ) командируемой Яном Влодаркевичем (польск.: ), позже подчинённой Союзу Вооруженной Борьбы (польск.: ).

Добровольное заключение в концлагере Освенцим

19 сентября 1940 во время проводимой немцами уличной облавы (польск.: ) он добровольно сдался немцам (в жилом корпусе на Аллее Войска Польского № 40 в Варшаве) с целью попасть в качестве узника в концентрационный лагерь Освенцим для получения информации и проведения подпольной работы. Он был доставлен в этот концлагерь в ночь с 21 на 22 сентября 1940 года в составе так называемого второго варшавского транспорта, состоявшего из поляков, арестованных немцами.

Побег из концлагеря Освенцим; конспирация и Варшавское восстание 1944

В ночь с 26 на 27 апреля 1943 года Пилецкому удалось совершить побег из лагеря вместе с двумя соузниками. Вдоль железной дороги они дошли до реки Сола (польск.: , а потом Висла, которую они проплыли в найденной лодке. Католический священник в городке Альверня (польск.: ) предоставил им еду и проводника. Через Тынец (польск.: ), окрестности города Величка (польск.: ) и Неполомицкая Пуща (польск.: ) они пробрались в город Бохня (польск.: ), где скрывались в доме семьи Ожаров на улице Сондецкой. Потом они дошли до города Новы-Виснич (польск.: ) где Витольд Пилецкий нашёл настоящего Томаша Серафинского. Серафинский связал Пилецкого с местным отделом Армии крайовой (польск.: ), где Пилецки предложил свой план атаковать концлагерь Освенцим. Однако его проект вооружённого захвата и освобождения концлагеря не получил одобрения со стороны верховного командования.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора