Поделиться:

О знаменитости

Франц Платко Копилец: биография


Франц Платко Копилец биография, фото, истории - венгерский футболист и тренер

венгерский футболист и тренер

Карьера

Игровая карьера

Франц Платко родился 2 декабря 1898 в Будапеште, там же он начал свою карьеру, выступая в воротах за молодёжный клуб БТК. В 1911 году он покинул БТК и ушёл в команду «Глобус». В возрасте 16 лет Платко перешёл в клуб «Вашаш», который содержался Союзом рабочих металло- и железнодорожных фабрик Будапешта. В те годы Австро-Венгрия принимала участие в Первой мировой войне, потому чемпионаты не проводились, а команды играли редкие товарищеские матчи. В 1916 году первенство клубов Венгрии было возрождено, «Вашаш» играл в низшем дивизионе, но пробился в Первую венгерскую лигу, победив в стыковых матчах клуб «КАОЕ». В первый же сезон в высшем венгерском первенстве, «Вашаш», ведомый молодым вратарём, занял 6-е место, а сам Платко получил титул лучшего игрока Венгрии. В два последующих сезона «Вашаш» занимал 4-е место.

Осенью 1919 года, уже после окончания активных военных действий на фронтах, многие венгерские футболисты мигрировали в Вену, чтобы избежать уличных беспорядков, коими был полон послевоенный Будапешт. Платко принял предложение клуба «Винер АФ», где уже играли его соотечественники Йожеф Гинг и Петер Сабо. Венгерские футболисты, уехавшие в Австрию, не имели разрешений на уход из своих клубов, и Венгерский футбольный союз добивался запрета игры венгров за свои австрийские команды. В 1920 году Платко, в противоположность своим землякам, безуспешно ждавшим разрешения от ВФС для игр за австрийские команды, вернулся в Венгрию, где снова стал выступать за «Вашаш».

Летом 1920 г. немецкий бизнесмен составил Венгерскую профессиональную команду, которая должна была совершать турне по Европе, выступая против немецких профессиональных клубов и других команд. Платко стал вратарем этой новообразованной команды, составленной, по большей части, из игроков венгерской национальной сборной. Турне быстро окончилось неудачей, команда венгров не имела успеха у зрителей и всего через несколько недель была расформирована, а игроки, не получившие законные деньги даже за этот маленький срок, были вынуждены добиваться выплат в суде. Игроки были вынуждены возвратиться в свои клубы, но Платко не вернулся в «Вашаш», он получил предложение от английского клуба «Мидлсбро» и уехал на Туманный Альбион. В Англии Платко не провёл ни одной официальной игры, так как британские власти отказали венгру в получении разрешения на работу.

Не сыграв в Англии, Платко в 1921 году вернулся в Венгрию, первоначально ему запретили играть из-за эпизода с отъездом в Англию в бытность игроком «Вашаша»; Платко был вынужден работать в банке, чтобы прокормить себя, но затем ему дали разрешение, и Платко устроился играющим тренером в клуб «АФК Кула». Потом Платко уехал в Чехословакию, где всего пару месяцев играл за клуб «Спарта». В 1922 год Платко вернулся в Будапешт и стал игроком клуба МТК. С этой командой Платко впервые стал чемпионом Венгрии.

В декабре 1922 года МТК совершил тур по Испании, включавший два матча против клуба «Барселона», Платко в обоих этих матчах, закончившихся со счётом 0:0, не пропустил мячей, произвёл хорошее впечатление на руководителей «Барселоны», искавших замену Рикардо Саморе, покинувшему клуб. Платко принял предложение «Барселоны», подписав соглашение с клубом 11 марта, но по существовавшим тогда в Испании правилам, венгр мог играть за «Барсу» только в товарищеских матчах (в котором он дебютировал 27 мая), в соревнованиях же национальных могли принимать участие игроки, жившие в Испании не менее 18-ти месяцев. В результате этого дебют Платко в чемпионате Испании состоялся лишь в октябре 1924 года в матча чемпионата Каталонии. «Барселона», с Платко в воротах, в течение 6-ти лет выигрывала каталонское первенство и 3 раза одержала победу в Кубке Короля, в последнем из этих турниров, в первом финальном матче Кубка Короля 1928 против «Реал Сосьедада», испанский поэт Рафаэль Альберти так был впечатлён игрой Платко, что написал в честь него стихотворение «Ода о Платко». В 1928 году состоялся первый Чемпионат Испании, в котором «Барселона» добилась золотых медалей, на 2 очка опередив мадридский «Реал». В следующем сезоне «Барса» была второй, а Платко по окончании первенства покинул ряды «сине-гранатовых» и ушёл в «Рекреативо», в котором завершил свою футбольную карьеру. Затем Платко возобновил её на сезон в швейцарском клубе «Базель», а затем играл во французских «Мюлузе» и «Расинге» из Рубе, в котором окончательно «повесил бутсы на гвоздь».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора