Поделиться:

О знаменитости

Петр Плацак: биография


Петр Плацак биография, фото, истории - чешский писатель, поэт, историк и публицист

чешский писатель, поэт, историк и публицист

Биография

Получив специальность механика, сменил несколько рабочих профессий. В 1985 поступил в Чешский технический университет, откуда был по политическим причинам исключен. Был одной из ключевых фигур чешского литературного андеграунда, публиковался в самиздате, организовал множество антикоммунистических демонстраций. В 1988 основал с друзьями независимую инициативу «Чешские дети», издавал ее самиздатовский бюллетень «Корона». После бархатной революции работал в Независимом пресс-центре, затем в еженедельнике «Респект»,«Бесцензурной газете», «Чешском ежедневнике», «Чешском еженедельнике» и газете «Лидове новины». С 1995 является редактором студенческого политическо-культурного еженемесячника «Вавилон», с 2001 — главным редактором одноименного издательства. В 1992-2000 изучал историю на философском факультете Карлова университета.

В 1990-1992 был одим из руководителей «Чешской Короны» (монархической партии Богемии, Моравии и Силезии). Является автором петиции «С коммунистами не разговаривают» (9 июля 2003), появившейся в связи с усилением роли Коммунистической партия Чехии и Моравии в политической жизни страны.

Живёт в Праге, в настоящий момент является сотрудником правительственного ведомства в качестве редактора правительственного информационного портала о ЕС Euroskop.cz.

Произведения

  • Исторический труд «Святовацлавское тысячелетие - Чехи, немцы и словаки в 1929» (2002, изд. Вавилон), посвященный празднованию тысячелетия мученической кончины св.Вячеслава в 1929. Рассматривается история организации торжеств и их восприятие в разных социальных, политических и национальных кругах.
  • Поэтический сборник «Огромное заснеженное кладбище» (в 1987 издал самиздате под псевдонимом Петр Змрзлик (чеш. Petr Zmrzl?k) .
  • Сборник рассказов «По дороге приключений» (2001, изд. Вавилон)
  • «Кадровая анкета» (2001, изд. Вавилон) — ответы двенадцати чешских поэтов (в т.ч. Эгона Бонди, Вита Кремлички, И.М. Йироуса, Вратислава Брабенца, Ивана Верниша) на вопросы об их личной жизни.
  • Документальное эссе-мемуары «Стукач» (чеш. F?zl, 2007, изд. Торст), основанное на материалах слежки за Плацаком из архивов МВД ЧССР.
  • Дебютировал романом «Медорек» (издана в 1985 в самиздате, в 1990 в издательстве «Лидове новины»), за который получил премию Йиржи Ортена.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора