Поделиться:

О знаменитости

Адольф Александрович Плюшар: биография


Адольф Александрович Плюшар биография, фото, истории - крупный русский издатель XIX века

крупный русский издатель XIX века

Первый издатель «Ревизора», перевода «Фауста» и незавершённой энциклопедии «Энциклопедический лексикон», собравшей значительный коллектив авторов.

Биография

Сын издателя А. И. Плюшара. Учился в пансионе Муральта в Петербурге, изучал типографское искусство в Париже у Дидо. После смерти отца в 1827 году типографией некоторое время заведовала его вдова (на книгах обозначалось: Imprimerie de m-me veuve Pluchart et fils), но вскоре дело перешло в руки Адольфа Плюшара.

По отзыву современников, это был человек умный, предприимчивый и решительный. Плюшар завоевал общее внимание, открыл лучший в то время книжный магазин в центре столицы — в «Доме Косиковского» на Большой Морской улице. Магазин именовался «Французским литературным салоном». Здесь часто собиралась петербургская интеллигенция — издатели, художники, ученые, артисты, литераторы. В «Доме Косиковского» поселился и Адольф Плюшар со своим многочисленным семейством. Один из современников вспоминал, что «великолепная его квартира на Большой Морской отделана была со всею роскошью: мебель, зеркала, бронза, ковры, у дома — экипажи, лошади — умопомрачение!»

Типографию он оборудовал приспособлениями для выпуска красивых изданий, и последние, нередко многотомные, одно за другим наполняли книжный рынок.

Значительным предприятием его в издательском деле был Энциклопедический лексикон (1835—1841), вышедшие 17 томов которого в свое время были выдающимся явлением и являлись образчиком в изданиях подобного рода. Энциклопедический лексикон имеет свою историю, характерную для того времени; Плюшар, как издатель, вложил в него массу средств, энергии и труда, но ему пришлось бороться с препятствиями, воздвигнутыми тогдашними литераторами, и в 1841 г. он должен был прекратить издание.

С 1838 г. А. А. Плюшар начал издание иллюстрированных сочинений, и первой книгой в этом роде был «Дон Кихот» в переводе К. П. Масальского с превосходными иллюстрациями.

В 1840-х годах дела Плюшара значительно пошатнулись, и он принужден был заняться изданием различных сборников повестей, анекдотов и пр. В конце 1842 года Плюшар начал издавать сборники переведённых с французского статей под заглавием: «Сорок сороков повестей, тысяча анекдотов, острот, каламбуров, шуток и пр.» В этом издании принимал участие никому тогда не известный Д. В. Григорович. С 1848 г. Плюшар стал составлять «Гирлянду. Журнал новейших образцов для шитья, вышивания» и пр., издание которого принял на себя В. Генкель (СПб., in 4°, 1848—1856 г.), а с 1850 г. вместе с В. Генкелем издавал «Живописный сборник замечательных предметов из наук, искусств, промышленности и общежития» (in 4°, 1850, 1852, 1853, 1857 и 1858 гг. и за 1859 г. № 1, изданный одним Плюшаром); с 1858 г. Плюшар является самостоятельным издателем «Весельчака, журнала всяких разных странностей, светских, литературных, художественных и иных» (in 4°, 1858 и за 1859 г. только 7 №).

Из других изданий можно отметить «Библиотеку путешествий», 8 томов (СПб. 1854); «Тысяча анекдотов, острот, каламбуров, шуток, глупостей и пр.», 10 томов; «Погибшие создания», с рисунками А. И. Лебедева; «Шутки художника» H. Иевлева и др.; немало изданий выпустил Плюшар и для детей, как например «Библиотека для маленьких читателей, содержащая в себе повести, рассказы и театр», 10 томов с картинками.

Его последним предприятием стал «Проект щитовых и столбовых объявлений» для информационных вывесок на улицах. С идеей проекта Плюшар обращался еще к Николаю I, но потерпел неудачу. Через 25 лет Плюшар в компании с художником М. О. Микешиным добился концессии. Соизволение императора было получено, но совершенно неожиданно вдохновитель идеи Плюшар захворал и скончался.

А. А. Плюшар немало потрудился для русской литературы, как издатель. В литературе, как писатель, он почти никакого участия не принимал: известны только его полемические ответы на различные библиографические отзывы, как например «Ответ издателя "Энциклопедического Лексикона на статью "Северной Пчелы"» (Греча), № 298—300 (1836 г.)— в «Литературных Прибавлениях к Русскому Инвалиду» 1837 г., №№ 2 и 4; подобная же статейка его есть и в «Русском Инвалиде» 1848 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора