Поделиться:

О знаменитости

Иван Степанович Плющ: биография


Иван Степанович Плющ биография, фото, истории - украинский политический деятель, дважды возглавлял Верховную раду Украины, с мая по ноябрь 2007 — секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, Герой Украины

украинский политический деятель, дважды возглавлял Верховную раду Украины, с мая по ноябрь 2007 — секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, Герой Украины

Биография

Родился 11 сентября 1941 г. в селе Борзна (ныне город) Черниговской области. В 1956 г. поступил в сельскохозяйственный техникум, с 1959 г. работал бригадиром совхоза. В 1967 году окончил Украинскую сельскохозяйственную академию, получив специальность агронома.

В 1962 г. вступил в КПСС и начал свой рост по партийной и хозяйственной линиям. Руководил сельскохозяйственными предприятиями, занимал должность заведующего сельскохозяйственным отделом обкома КПУ. Закончил Академию общественных наук при ЦК КПСС. С 1981 по 1984 работал директором киевского специализированного треста овоще-молочных совхозов. В 1984 был назначен первым заместителем руководителя исполкома Киевского областного совета.

На парламентских выборах в марте 1990 баллотировался от КПУ (вышел из партии в 1991) и был избран депутатом от Макаровского (№ 221) избирательного округа. В Верховной раде был избран первым заместителем председателя. Летом 1990 Иван Плющ кратковременно исполнял обязанности главы парламента, а после того как 5 декабря 1991 Леонид Кравчук стал президентом, он возглавил Верховную раду полноценно.

На парламентских выборах 27 марта 1994 Иван Плющ в первом туре был избран 71,44 % голосов депутатом Верховной рады от Борзнянского (№ 445) избирательного округа. 26 июня 1994 Иван Плющ участвовал в первом туре президентских выборов, где занял шестое место из семи, набрав 1,24 % (321 886 голосов).

На выборах в Верховную раду в марте 1994 Иван Плющ выступал как беспартийный, однако вскоре он вступил в Народно-демократическую партию (НДП), в списке которой он выступал под номером 3 на парламентских выборах 29 марта 1998. После смещения в январе 2000 Александра Ткаченко с поста главы Верховной рады, Иван Плющ во второй раз был избран председателем украинского парламента.

На парламентских выборах 31 марта 2002 Иван Плющ вновь выдвигал свою кандидатуру от НДП, но на этот раз не по партийному списку, а по одномандатному округу № 209, получив 41,73 % голосов. В Верховной раде сначала вступил в депутатскую группу «Демократические инициативы», а 30 сентября 2003 — во фракцию «Наша Украина». 16 марта 2005 он перешёл во фракцию Украинской народной партии.

В конце 2005 стал соинициатором Украинского народного блока Костенко и Плюща, а также почётным главой Партии возрождения села. На парламентских выборах 26 марта 2006 этот блок не смог преодолеть трёхпроцентный барьер.

В июле-августе 2006 принимал участие в подготовке и обсуждении Универсала национального единства.

23 февраля 2007 возглавил Совет общественности при президенте Украины.

Во время политического кризиса 2007 года, в конце апреля — начале мая, был сопредседателем рабочей группы по подготовке досрочных парламентских выборов.

12 мая 2007 Виктор Ющенко назначил Ивана Плюща секретарём Совета национальной безопасности и обороны Украины.

30 сентября 2007 Иван Плющ принял участие в парламентских выборах под номером 23 предвыборного списка блока партий «Наша Украины — Народная Самооборона» (НУ—НС) и был в пятый раз избран депутатом Верховной рады.

26 ноября 2007 Виктор Ющенко уволил Ивана Плюща с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины в виду его избрания в парламент.

29 ноября 2007 Иван Плющ единственным из членов фракции НУ—НС не вошёл в состав коалиции, которая была создана вместе с БЮТ. При голосовании за избрание Тимошенко Ю. В. на должность Премьер-министра Плющ воздержался. Впоследствии он отдал свой голос «за» формирование коалиционного правительства. В обоих случаях его голос не был решающим.

Перли Ивана Плюща

  • «Та заспокойтесь…» «Включіть третій мікроХВон депутат Лариса Скорик».
  • «Депутат Заєць !Не стрибайте в задньому проході.Ви ж не в лісі…»
  • «Він його пхає, а воно ж невпихуєме».
  • «А що робити з уже висунутими членами?»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора