Поделиться:

О знаменитости

Александр Владимирович Плющев: биография


Александр Владимирович Плющев биография, фото, истории - журналист, известный деятель Рунета и блогер-тысячник, сотрудник радио «Эхо Москвы»
День рождения 16 сентября 1972

журналист, известный деятель Рунета и блогер-тысячник, сотрудник радио «Эхо Москвы»

Биография

Родился в 1972 году в Москве. С 1979 по 1989 годы учился в школе № 751 на Таймырской улице в Лосиноостровском районе Москвы. Поступил и учился на факультете химической технологии силикатов (сейчас Институт высокотемпературных материалов и технологий (ИВМТ)) Московского химико-технологического института.

Во время учёбы в вузе работал в институтской газете «Менделеевец» и возглавлял молодёжную редакцию. С февраля 1994 года ведущий новостей на «Эхе Москвы», куда его привёл Дмитрий Пинскер, который учился в МХТИ и работал парламентским корреспондентом «Эха Москвы». Благодаря Петру Марченко с начала 1997 года по 1999 работал редактором и шеф-редактором утренних новостей в телекомпании НТВ.

В январе 1998 года у Александра Плющева появился персональный компьютер и Интернет. И с 30 марта 1998 он начал вести свою программу «ЭхоNet», , посвящённую Интернету, на «Эхо Москвы». Первое время вёл программу с Глебом Егоровичем Сеткиным (псевдоним Дениса Коломейцева). «ЭхоNet» — лауреат Национальной премии Попова в области радиовещания за 1999 год в номинации «Лучшая спецпрограмма», лауреат Национальной Интернет премии за 2001 год в номинации «Интернет в традиционных СМИ».

А. Мамонтов без купюр о радио Эхо Москвы



Все видео

С мая 1999 вёл колонку «Сайт дня» в «Ведомостях», куда его пригласил заместитель главного редактора Александр Гордеев. В 2004 году колонка победила в конкурсе на лучшую газетную публикацию «Коммуникационные технологии на постсоветском пространстве». 30 октября 2009 года «Сайт дня» — самое старое интернет-обозрение в российской печати, выходившее более десяти лет, было закрыто по решению Александра Плющева..

С октября 2001 года с Дмитрием Борисовым вёл музыкальную шестичасовую ночную программу «Серебро» (впоследствии переименованную в «Аргентум») на «Эхе Москвы». После ухода Борисова до начала 2008 года вёл передачу один или с Ларисой Ясногородской ().

До 2003 года работал заместителем шеф-редактора «Аксель Шпрингер Раша». В 2003 году шеф-редактор интернет-издания Lenta.ru.С 2006 по 2011 вёл передачу «Вести.net» на телеканале «Россия 24». В 2003—2004 заместитель шеф-редактора журнала «Русский Newsweek».

Член международного жюри конкурса блогов The BOBs в 2007 и 2011 году.

В мае 2007 года вышла книга «Полный Плющев».

С апреля 2008 года по настоящее время ведёт программу «Точка» на радиостанции «Эхо Москвы», название которой придумал Алексей Венедиктов.

Совместно с информационно-аналитическим агентством К2Капитал являлся сооучредителем премии собственного имени — «Премии Александра Плющева», которая вручалась в 2009 году интернет-стартапам. В том же году был колумнистом программы Инфомания на телеканале СТС.

В 2010 году — автор идеи, главный продюсер и ведущий «Премии Рунета-2010».

Женат. Дочь Варвара (р. 4 октября 1999).

Фильмография

  • 2011 — Вдребезги — эпизод

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора