Поделиться:

О знаменитости

Янка Позняк: биография


Янка Позняк биография, фото, истории - белорусский общественно-культурный деятель, издатель, публицист, политик
День рождения 19 февраля 1887

белорусский общественно-культурный деятель, издатель, публицист, политик

Родился в крестьянской семье белорусов-католиков: родители — Александр и Анна (в девичестве Тучковская) Позняки. Получил общее среднее и музыкальное образование. Рано присоединился к белорусскому движению. В 1909—1912 годах принимал участие в работе белорусских христианско-просветительских кружков. В 1913—1915 годах в Вильно вместе с А. Бычковским, Ядвигиным Ш., Б. Почопкой и др. издавал католическую газету «Bie?arus» (рус. Белорус). В 1918—1920 годах Я. Позняк служил органистом в костёле в Лаваришках около Вильно, затём в костёле Святых Иоаннов в Вильно. Член Христианско-демократического союза (белор. Хрысціянска-дэмакратычная злучнасць) с момента его основания в мае 1917 года в Петрограде.

Активно участвовал в белорусском христианско-демократическом движении, особенно после перемещения в 1921 году его центра в Вильно. В 1928—1936 годах редактировал газету «Bie?aruskaja krynica» (рус. Белорусский источник). С 1928 года был секретарём Президиума ЦК Белорусской христианской демократии, с 1936 года — председателем Президиума Белорусского народного объединения. Организовывал на селе белорусские художественные коллективы, белорусские школы. С начала 1930-х годов — председатель Виленского Белорусского национального комитета.

В 1936 года газета «Bie?aruskaja krynica» 11 раз конфисковывалась польскими властями, на редактора было заведено более 30 судебных дел. На Я. Позняка были наложены денежные штрафы, он был арестован и провёл в заключении несколько месяцев. В 1937 году «Bie?aruskaja krynica» была закрыта польскими властями. С 1939 года — редактор журнала «Хрысьціянская думка» (рус. Христианская мысль) в Вильно. В сентябре-октябре 1939 года арестован НКВД и вывезен из Вильно. По одной из версий до июня 1941 года содержался в тюрьме в Старой Вилейке, что недалеко от Молодечно. Обстоятельства и дата гибели неизвестны.

Издавался с 1920 года, активно печатался в газете «Krynica» (позднее «Bie?aruskaja krynica»; рус. , Белорусский источник). Автор многочисленных статей о политической, религиозной, культурной жизни Западной Белоруссии, о событиях в мире. Писал стихи, рассказы.

В некоторых публикациях, наряду с другими невероятными известиями, можно встретить утверждение, что Я. Позняк был редактором издававшейся в Берлине при участии германских властей белорусской газеты «Ранiца» (рус. «Утро»). Однако, это утверждение не соответствует действительности, первый номер газеты вышел в Берлине 3 декабря 1939 г., то есть уже после ареста Я. Позняка в Вильно.

Библиография

  • Самаўрад вясковых гмін. — Вільня, 1929.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора