Поделиться:

О знаменитости

Альфонс Фомич Поклевский-Козелл: биография


Альфонс Фомич Поклевский-Козелл биография, фото, истории - крупный предприниматель, виноторговец, горно- и золотопромышленник, один из основателей асбестовой промышленности на Урале и первого пароходства на реках Западной Сибири

крупный предприниматель, виноторговец, горно- и золотопромышленник, один из основателей асбестовой промышленности на Урале и первого пароходства на реках Западной Сибири

На государственной службе

Происходил из дворян Лепельского уезда Витебской губернии. Образование получил в Полоцком пиаристском училище и в Виленском университете, затем поступил на службу в ведомство Государственного контроля по департаменту морских отчетов. В 1831 году он переводится в Астраханскую казённую палату по отделению казначейства помощником столоначальника. В этом же году произведен в канцеляристы. В 1832 году ему присваивается чин коллежского регистратора. В 1833 году исполнял обязанности столоначальника хозяйственного отделения, но и служба в Астрахани не открывала для него особенных перспектив. В связи с восстанием 1830 года в Польше в столице трудно строить свою карьеру энергичному провинциальному дворянину римско-католического вероисповедания. Хотя в 1837 году он и получил благодарность «за отлично-усердную службу» от министра финансов Е. Ф. Канкрина, но все же решил навсегда связать свою судьбу с Сибирью.

В 1834 Альфонс Фомич переходит в канцелярию Томского губернского управления, а через год получает назначение секретарем местной губернской строительной комиссии. Его карьера и здесь оказалась недолгой. Уже в 1835 году он служит в департаменте исполнительной полиции МВД, а еще через год Альфонс Фомич переводится по собственному желанию в штат Петербургской казённой палаты помощником винного пристава питейных магазинов, а вскоре и чиновником особых поручений. В 1836 году принят на службу в штат генерал-губернатора Западной Сибири П. Д. Горчакова.

В 1841 году он произведён в коллежские секретари «со старшинством», в 1845 — назначен чиновником особых поручений при Главном Управлении Западной Сибири, а 4 мая 1845 года получает чин титулярного советника, и тоже «со старшинством». В 1847 году заслуги Альфонса Фомича были отмечены орденом Святого Станислава III-й степени. В 1849 году получает чин коллежского асессора и в 1850 году награжден знаком отличия за 15 лет беспорочной службы. Через два года «предприниматель взял верх над чиновником». Надворный советник Альфонс Фомич подал прошение об увольнении со службы, и 10 февраля 1853 года оно было удовлетворено.

Предпринимательская деятельность

Судовладелец

На реках Сибири первые пароходы появились в 1840-е годы. В 1837 году в Туринской слободе тюменский купец 2-й гильдии Наум Тюфин построил пароход «Основа». Он был спущен на воду в Тюмени в 1838 г. В 1840 году крупный сибирский золотопромышленник, купец 1-ой гильдии Н. Ф. Мясников купил «Основу» у Тюфина и получил привилегию на организацию пароходства по озеру Байкал и рекам Оби, Тоболу, Иртышу, Енисею, Лене и их притокам. В 1843 году Мясников продал «Основу» и привилегию на учреждение судоходства А. Ф. Поклевскому-Козелл — на тот момент чиновнику особых поручений при Главном Управлении Западной Сибири по финансовой части. Он модернизировал «Основу» и в 1845 году совершил первый рейс в Тобольск. В 1846 году вместе с тюменским купцом Н. Ф. Швецовым Поклевский-Козелл открывает первое судоходное предприятие в Сибири «Пароходство А. Ф. Поклевского-Козелл и К°».

Поклевский-Козелл открывает 2 торговых дома (в Тюмени и Томске), на 2-х концах трассы (1600 км) и занимается поставкой провианта, зерна, муки для армии и работников предприятий. Поклевский-Козелл лидировал в перевозке грузов на Оби до конца 1850-х годов, временами предоставляя свои суда для бесплатной перевозки административных польских ссыльных. После отставки экс-чиновник полностью уходит в бизнес, вкладывает солидные средства в судостроение.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора