Поделиться:

О знаменитости

Полисперхон: биография


Полисперхон биография, фото, истории - полководец Александра Македонского, командовал полком фаланги

полководец Александра Македонского, командовал полком фаланги

Этапы пути

  • 333 до н. э. — получил командование полком фаланги.
  • 331 до н. э. — участие в битве при Гавгамелах.
  • 324 до н. э. — вместе с Кратером повел ветеранов в Македонию из Вавилона.
  • 319 до н. э. — получил регентство над македонскими царями после смерти Антипатра, а с ним — власть над Македонией и Грецией.
  • 317 до н. э. — изгнан из Македонии, после чего укрепился на Пелопоннесе в Греции.
  • 309 до н. э. — пытался возвести на трон Македонии Геракла, сына Александра Великого
  • 303 до н. э. — последнее упоминание о Полиперхоне в его борьбе на Пелопоннесе против Деметрия Полиоркета.

С Александром Великим

Полиперхон, сын Симмия, родом был из Тимфейи, горной области Македонии на границе с Фессалией. Клавдий Элиан приводит слух (Элиан, 12.43), что Полиперхон был прежде разбойником. В армии Александра он по возрасту относился к ветеранам, впервые упоминается в 333 до н. э. , когда в 60 лет его назначают командовать тимфейским полком фаланги после гибели в битве при Иссе прежнего командира Птолемея.

В битве при Гавгамелах (331 до н. э. ) Полиперхон командует своим полком. Затем его имя часто встречается в описании боевых действий, обычно он служит под началом более молодого командира Кратера.

Курций приводит следующий эпизод (Курций, 8.5). Перед походом в Индию Александр стал усиленно вводить почитание своей персоны, частью ритуала являлись земные поклоны по-персидски. Когда Полиперхон стал насмехаться над одним персом, Александр разгневался, приняв насмешку на свой счет.

Впрочем, вскоре царь простил своего генерала.

В 324 до н. э. Кратер повел из Вавилона 11 тысяч ветеранов в Македонию, его заместителем поставили Полиперхона. Таким образом весть о смерти Александра (323 до н. э. ) застала Полиперхона и Кратера вдали от Вавилона, где происходил дележ империи Александра. Кратеру, второму человеку в армии Александра после смерти Гефестиона, диадохи отдали в совместное пользование владения Антипатра, видимо полагая, что Македония и Греция являются слишком лакомым куском для одного человека. Полиперхону ничего другого не оставалось, как продолжать служить с Кратером и Антипатром. Ветераны Кратера прибыли в Элладу как-раз вовремя, чтобы подавить восстание греков против Македонии в 322 до н. э. (Ламийская война).

1-я война диадохов

В 1-й войне диадохов Антипатр и Кратер пошли в Азию против Пердикки, оставив Полиперхону войска в Македонии. Он проявил себя способным полководцем в боях с отрядами этолийцев, совершавших набеги из центральной Греции, и удержал Фессалию за Македонией. Когда Кратер погиб в сражении с диадохом Евменом, Полиперхон стал фактически заместителем Антипатра. 1-я война диадохов окончилась убийством Пердикки в 321 до н. э. Антипатр стал регентом при македонских царях.

2-я война диадохов

В 319 до н. э. , будучи в преклонном возрасте, Антипатр передал регентство Полиперхону, человеку уважаемому в Македонии за возраст и заслуги. Сын Антипатра Кассандр не согласился с ролью генерала при Полиперхоне. Вступив в союз с Птолемеем и склонив на свою сторону Эвридику, жену слабоумного царя Филиппа Арридея, Кассандр поднял мятеж в Греции. Так началась 2-я война диадохов, в которой Полиперхон в союзе с Евменом противостоял остальным диадохам. Боевые действия в Европе велись вокруг Афин и на Пелопоннесе, где большинство городов признали власть Полиперхона, однако затем, после неудачной осады Мегалополя, отложились от него.

Плутарх приводит высказывание эпирского царя Пирра, который на вопрос, какой флейтист кажется ему лучше, Пифон или Кафисий, ответил: «Полководец Полиперхон, ибо царю пристойно знать и рассуждать только о ратном искусстве». Полиперхон несомненно обладал военными талантами, однако для победы в гражданской войне требовались харизма лидера и политическое умение выбирать союзников, в чем полководец Александра был не очень силен.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Александр Невский Александр Невский

русский князь, выдающийся политик и полководец

Чингисхан Чингисхан

великий полководец, хан монголов, основатель Монгольской империи

Юлий Гай Цезарь Юлий Гай Цезарь

основатель Римской империи, полководец, политический деятель

Наполеон I Бонапарт Наполеон I Бонапарт

выдающийся государственный деятель и полководец Франции

Леннарт Торстенссон Леннарт Торстенссон

шведский полководец, участник Тридцатилетней войны

Тарик ибн Зияд Тарик ибн Зияд

арабский полководец берберского происхождения, завоевавший королевство вестготов

Субэдэй Субэдэй

виднейший монгольский полководец, соратник Тэмуджина-Чингис-хана

Афраний Сиагрий Афраний Сиагрий

последний сколько-нибудь влиятельный римский полководец, а также последний римский наместник в Северной Галлии

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора