Поделиться:

О знаменитости

Владимир Абрамович Поляков: биография


Владимир Абрамович Поляков биография, фото, истории - русский и французский издатель и предприниматель

русский и французский издатель и предприниматель

Биография

Родился в 1864 году в Одессе. Был управляющим конторой газеты Одесские новости. Переезжает в Санкт-Петербург и становится исполнительным директором «Л. и Э. Метцль и Ко.», одного из первых рекламных агентств в России, созданного Людвигом Метцлем в 1878 году. Директором Поляков стал после того, как его сестра женилась на одном из сыновей братьев Метцлей. В это время, по некоторым сообщениям, придумал для агентства лозунг «Объявление есть двигатель торговли». В 1907—1917 гг. издавал петербургскую газету Современное слово, был тесно связан с газетой Милюкова Речь.

После революции 1917 года Поляков в 1920 году переезжает сначала в Париж, потом — в Берлин. В 1924 году, Поляков вместе с семьёй возвращается в Париж. В Париже в 1924—1926 гг. участвует в издании художественного журнала Жар-птица. Также участвует в издании газеты Звено Максима Винавера и заведует отделом объявлений в газете Милюкова Последние новости.

Издание газеты Pariser Tageblatt

В декабре 1933 года Поляков начинает издавать единственную в Париже немецкоязычную ежедневную антигитлеровскую газету. Газета была названа Pariser Tageblatt («Парижская ежедневная газета»). Главным редактором стал Георг Бернхард (). 11 июня 1936 года газета выходит с передовицей, в которой рассказывается, что Владимир Поляков продал газету Артуру Шмольцу, директору пропаганды немецкого посольства в Париже, и Pariser Tageblatt вскоре станет органом нацистской печати. В передовице также сообщалось о вновь созданной газете Pariser Tageszeitung, куда уходили Бернхард и другие антинацистски настроенные журналисты. Полякову удаётся выпустить ещё только два номера газеты, в которых он опровергал обвинения Бернхарда. Последний номер Pariser Tageblatt вышел 14 июня 1936 года.

В июле 1936 года действия Полякова разбирал суд чести, в котором участвовали многие известные евреи, в том числе Генрих Слиозберг, Владимир Жаботинский, Нехемия Финкельштейн. Суд чести полностью оправдал Полякова. В ответ Бернхард обвинил этот суд в предвзятости, заметив, что он был составлен, в основном, из друзей Полякова. В марте 1937 года комитет немецких журналистов-эмигрантов, напротив, счёл, что Бернхард действовал исходя из добрых намерений, Полякова поддержала лишь малая часть комитета. В апреле перед Исправительным судом Парижа предстали пятеро бывших служащих газеты, которые взяли перечни рассылки и редакционные материалы газеты. Обвиняемые оправдывали свои действия тем, что они боялись попадания имён беженцев в руки нацистов. Три из пяти обвиняемых были оштрафованы. В июне 1937 года Поляков подал в суд на Бернхарда за клевету и выиграл — Бернхард был оштрафован на 2000 франков и ему было предписано выплатить Полякову 10 000 франков для компенсации морального ущерба. Бернхард пытался обжаловать решение в суде высшей инстанции, но в 1938 году окончательно проиграл. Несмотря на победу в суде, Поляков был разорён и здоровье его было подорвано. 10 мая 1939 года он умер.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора