Поделиться:

О знаменитости

Помаре I: биография


Помаре I биография, фото, истории - объединитель и первый король Таити в 1788—1791 годах, правил в качестве регента при своем сыне, малолетнем Помаре II, с 1791 года до своей смерти в 1803 году

объединитель и первый король Таити в 1788—1791 годах, правил в качестве регента при своем сыне, малолетнем Помаре II, с 1791 года до своей смерти в 1803 году

Помаре родился в районе Паре (область Пурионуу), около 1743 года. Был вторым сыном местного вождя Теу Тунуиэаитеатуа от его жены, Тетупаиа-и-Хауири. Вначале он правил под регентством своего отца с 1743 года (на Таити существовал обычай, по которому верховные вожди областей формально отрекались от власти при рождении сыновей, но фактически продолжали держать бразды правления в своих руках вплоть до их совершеннолетия) и наследовал своему отцу с титулом арии-рахи в Порионуу 23 ноября 1802 года.

Предпосылки создания государства на Таити

Во второй половине XVIII века на Таити начался интенсивный переход от первобытно-общинного к раннеклассовом обществу с сохранением значительных черт родовых отношений, продолжавших оказывать большое влияние на жизнь таитян. К этому времени классовое расслоение и имущественная дифференциация приобрели здесь отчетливые формы. Социальные изменения на острове проявлялись в форме борьбы вождей за верховную власть. Однако институт верховной власти был явлением ненадежным и зыбким, поскольку верховный вождь зависел от поддержки вождей низшего ранга, правивших отдельными частями острова. Последние, в свою очередь, были заинтересованы в поддержании «баланса сил», поэтому в любой момент могли отказать в подчинении чрезмерно возвысившемуся верховному вождю, перестать выплачивать ему дань, объявить войну. Только Помаре смог в достаточной мере укрепить верховную власть и консолидировать таитянское общество. Формированию государственности на Таити также в значительной мере способствовали тесные контакты с европейцами.

Ранние годы Помаре. Путь к власти

Отец будущего Помаре, Теу, активно участвовал в междоусобной борьбе среди племенных вождей. В 1760-х годах наиболее могущественным правителем на Таити был Тутаха, вождь области Атахуру на северо-западном побережье острова. Однако формально он не мог стать верховным правителем (этот титул находился в руках вождей области Папара), поскольку был лишь младшим отпрыском местного рода. Теу, а затем и Помаре, были союзниками Тутахи в борьбе за власть. Около 1769 года междоусобная борьба на острове вспыхнула с новой силой: соединенные силы вождей Тутаха, Теу и Вехаиатуа выступили против области Папара. В этой войне вожди Папары потерпели поражение и утратили первенствующее политическое значение. На первое место выдвинулся вождь Тутаха, а Помаре, носивший тогда имя Ту, был его ближайшим союзником. В том же 1769 году Тутаха (и поддерживавший его Ту-Помаре) вступил конфликт с другим бывшим союзником, вождем Вехиатуа. В 1770 году произошла морская битва близ берегов Таити-ити, которая не принесла успеха ни одной из сторон. В 1773 году Тутаха и Ту, собрав значительные силы, двинулись по суше к перешейку, на котором произошло ожесточенное сражение (март 1773 года). Вехиатуа одержал решительную победу. Тутаха был убит, Ту бежал в горы. Вехиатуа вторгся в области врага и разграбил их. Ту был вынужден принять мир на условиях, продиктованных ему Вехиатуа. Смерть Тутахи выдвинула на первый план Ту, который, оправившись от поражения, вступил в качестве претендента на верховную власть на острове.

Уже к 1774 году обстановка на Таити значительно изменилась. В 1772—1773 годах Ту был незначительным вождем, лавировавшим между правителями областей Тефана и Атахуэру, которые вовлекали его в борьбу на острове Эймео. А в 1774 году Джеймс Кук писал о Ту как о верховном вожде острова, называя его королем.




Решающую роль в войне с Эймео играл один из вождей области Тефана — Тоухе, которого Кук называет адмиралом Ту. В 1777 году Соперничество между этими вождями едва не привело к открытому конфликту. В 1783 году против Ту выступили вождь острова Эймео Махине и вожди Атахуру. В сражении, которое произошло в районе Паре, Ту был разгромлен и бежал в горы, а его области подверглись опустошению.

Взаимоотношения с европейцами

Когда в 1788 году на Таити в ходе знаменитой эпопеи судна «Баунти» прибыл капитан Блай, он нашел Ту, уже сменившего имя на Помаре, в очень затруднительном положении. Район Паре, в котором жил Помаре, бы опустошен, все соседние вожди выступили против Помаре, от флота которого осталось только три каноэ. Стремясь объединить Таити, Помаре и его союзники установили дружеские отношения с иностранцами. Они охотно принимали беглых матросов, используя их знакомство с ремеслами и огнестрельным оружием, стремились закупать у капитанов иностранных судов как можно больше европейского оружия, делали попытки побудить европейцев принять непосредственное участие в борьбе за объединение Таити. В значительной мере им удалось добиться своих целей, хотя впоследствии политика династии Помаре и их покровительство христианству было умело использовано английскими миссионерами для захвата власти на острове в свои руки.

Неоценимую помощь Помаре оказали мятежники с «Баути». При этом они помогали королю не только своими мушкетами, но и предоставляли в его распоряжение настоящее военное судно, построенное из подручных материалов бывшим корабельным плотником Моррисоном. С помощью членов экипажа «Баунти», нанятых им на службу, Помаре в 1790 году упрочил свое положение и разбил вождя Эймео Махине. Вожди области Атахуру, союзники Эймео, также покорились Помаре. Одним из решающих результатов нападения на Атахуру был захват мароруа — пояса, украшенного красными перьями, символа королевской власти. Отныне он находился в руках Помаре I. И тот послал своих белых воинов по окружной дороге вдоль побережья острова, чтобы они демонстрировали Красный пояс в каждой деревне. Моряки с «Баунти» несли мароруа и английский флаг, тоже украшенный красными перьями.

Помаре I одержал решительную победу. Однако главную роль сыграли его «английские друзья». Будущий первый король объединенного Таити даже не покидал своей резиденции. Всю работу за него проделали англичане. Его власть признал и п-ов Таити-ити. К концу XVIII века единственным независимым вождем на острове оставался вождь области Папара. После этого, в 1791 году, Помаре избавился от матросов с «Баунти», выждав их капитану Эдуарду, отправленному английским правительством для поимки мятежников.

Последние годы жизни

В 1791 году Помаре согласно традиции формально отрекся от власти в пользу сына, Помаре II, но фактически продолжал осуществлять правление. К 1797 году оба Помаре почти завершили объединение Таити. Их власти покорились почти все области Таити-нуи и Таити-ити, а также соседние мелкие острова Эймео, Мотеа, Тетуароа. Резиденция Помаре II находилась на Таити, а Помаре I жил на острове Эймео, который превратился наравне с районом Паре в своего рода домен семьи Помаре.

Помаре умер 3 сентября 1803 года. Он был женат 4 раза и оставил 2 сыновей и 3 дочерей.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора