Поделиться:

О знаменитости

Помаре IV: биография


Помаре IV биография, фото, истории - королева острова Таити с 1827 по 1877 год

королева острова Таити с 1827 по 1877 год

Биография

Незаконная дочь Помаре II, сводная сестра Помаре III. Стала правительницей острова Таити в возрасте 14 лет после смерти своего брата, Помаре III. В 1824 году вышла замуж за Тапоа II, шестнадцатилетнего правителя острова Бора-Бора, однако в 1829 году, когда стало известно о его бесплодии, она отказалась от мужа и в 1832 году вышла замуж за Тенаниа с острова Раиатеа. Помаре объединила острова Раиатеа и Бора-Бора с Королевством Таити. В период с 1843 по 1877 год правила под контролем французской администрации.

Внутренняя политика

Королева Помаре изначально не проявляла никакого интереса к христианству, а в 1830 году даже выразила свою поддержку местной секте мамаиа, появившейся в 1826 году и представлявшей собой смешение христианский идей с дохристианскими верованиями острова Раиатеа (включало в себя вольное сексуальное поведение, пьянки и веру в неизбежное возвращение Христа; секта просуществовала до 1841 года) Тем не менее, несмотря на шаткое положение христианских учений на островах, именно христианский миссионер Джордж Притчард стал в 1830-е годы королевским советником, а в 1832 году королева Помаре попыталась назначить его в качестве британского консула (одобрение его кандидатуры британским правительством было получено только в 1838 году). К тому времени Папеэте стал крупным портовым городом, в котором часто бывали европейские торговцы.

Внешняя политика

В 1836 году на островах Общества высадились первые католические миссионеры-французы, хотя к тому времени большая часть населения, в том числе знать, исповедовала христианство, но в протестантском виде, завезённом на архипелаг британским миссионерами из Лондонского миссионерского общества. По совету протестанта-миссионера Притчарда королева Помаре приняла решение о запрете деятельности католической миссии, и в скором времени прибывшие католические священники были изгнаны с островов. Этот шаг вызвал недовольство французского правительства, которое приняло решение отправить к берегам острова Таити фрегат Venus под командованием Абеля Дюпти-Туара, чтобы добиться выплаты компенсации в размере 2000 испанских долларов и официальных извинений от королевы. Помаре была крайне подавлена этими действиями и приказала Притчарду собрать необходимую сумму, а после этого сместила его с должности советника (в 1844 году он был депортирован с острова французами). Хотя Помаре хотела вмешательства британского правительства в конфликт (для этой цели она послала королеве Виктории петицию об установлении над Таити британского протектората), в 1839 году Британская империя отказалась от получения контроля над островом.

Установление протектората

Этим воспользовались французы: в 1842 году французский корабль под командованием капитана Абеля Дюпти-Туара официально захватил Маркизские острова, а чуть позже направился к острову Таити, где французы вновь потребовали выплаты 2000 испанских долларов в течение 48 часов, чего не могло сделать таитянское правительство. Королева Помаре согласилась на любые условия французов, опасаясь оккупации острова. В результате Дюпти-Труар установил над Таити французский протекторат (официально решение об этом было принято правительством Франции в 1843 году). Когда Дюпти-Туар побывал на Таити в третий раз, он хотел объявить о полном французским суверенитете над островом и свергнуть королеву, однако французское правительство отказалось от этой идеи. Помаре же тем временем переехала на остров Раиатеа, где в 1847 году официально признала установление французского протектората. События, разворачивавшиеся вокруг Таити, вызвали большое недовольство населения британский колоний Австралия и Новая Зеландия. Для того, чтобы успокоить британское правительство, Франция пообещала не ущемлять на острове интересы протестантских миссионеров, Британия, в свою очередь, отказалась от военного вмешательства. В 1847 году между Британией и Францией было подписано соглашение, по которому за Британской империей сохранялась Новая Зеландия, а за Францией — Маркизские острова вместе с Таити. Помаре IV, в свою очередь, возвращалась с острова Раиатеа на Таити, её власть сохранялась, но при этом сильно ограничивалась.

Королева Помаре умерла в 1877 году. Престол наследовал её сын, Помаре V.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора