День рождения 13 сентября 1991

российская гимнастка

Спортивная карьера

Сезон 2010

На Чемпионате России 2010 в Пензе в составе команды Центрального Федерального округа выиграла золотую медаль. В отдельных видах многоборья вышла в финал только в упражнении на бревне, где заняла 3-е место.

В апреле 2010 года Ксения вместе с Юлией Иньшиной и Екатериной Крамаренко приняли участие в "Кубке Стеллы Захаровой", где россиянки в командном первенстве стали первыми, а в личном первенстве заняли первые два места. Ксения стала серебряным призёром, уступив Ю. Иньшиной.

Решением тренерского штаба спортсменка не была включена в состав сборной на Чемпионат Европы 2010, а была делегирована на Pacific Rim Сhampionships, где выиграла две бронзовые медали.

В рамках подготовки к чемпионату мира в Роттердаме сборная России приняла участие в розыгрыше Открытого кубка Японии. Ксения, Татьяна Набиева, Анна Дементьева, Рамиля Мусина и Алия Мустафина обыграли ближайших соперниц — гимнасток Японии — на четыре балла (173,850 и 169,850 соответственно). В многоборье Ксения также первенствовала..

Ksenia Afanaseva - Final All Around - Tokyo World Championships 2011

На проходящем в Челябинске Кубке России спортсменка в финале многоборья стала серебряным призёром, уступив победительнице Алие Мустафиной 3.597 балла. Ей же Ксения уступила и в финале вольных упражнений, став 2-ой, в финале упражнений на брусьях — 5-ой.