Поделиться:

О знаменитости

Константин Сергеевич Попов: биография


Константин Сергеевич Попов биография, фото, истории - русский офицер, писатель

русский офицер, писатель

Биография

Окончил Тифлисское военное училище из которого вышел в 13-й Лейб-гренадерский Эриванский Его Величества полк.На кануне Великой войны был командирован в качестве младшего офицера команды разведчиков Эриванского полка на границу с Персией, на пост Эшакчи Ленкоранского уезда. В сентябре 1914 г. вместе с полком прибыл на фронт в составе 2-го Кавказского армейского корпуса и принимал участие в боях этого корпуса в Восточной Пруссии, под Варшавой, на Бзуре и в Галиции. Был тяжело ранен (потерял кисть левой руки),несмотря на ранение продолжал руководить ротой, тем самым удержал вверенный ему боевой участок. После излечения, несмотря на инвалидность, вернулся в полк — на фронт под Сморгонью.

Реляция о награждении Георгиевским оружием :

Реляция о награждении Орденом Святого Георгия 4 степени:

В 1916 году назначен курсовым офицером в Тифлисское Михайловское военное училище. В июле 1917 г. командовал юнкерским ударным батальоном, сформированным по приказу генерала Корнилова. Восстановил порядок на Проскуровском железнодорожном узле после немецкого прорыва под Тернополем, остановив волну дезертиров на шоссе Гусятин — Проскуров. С уходом генерала Корнилова с поста Главнокомандующего поступил в распоряжение командира 23-го армейского корпуса генерала Промптова на Румынском фронте, где по приказу Временного правительства его ударный батальон был расформирован за «контрреволюцию».

После возвращения в Тифлис отказался служить в Грузинской армии и проживал у своей матери. В декабре 1918 г. прибыл из Тифлиса в Новороссийск и был зачислен в Добровольческую армию. Участвовал в формировании Гренадерского батальона в Ставрополе, но заболел тифом и прибыл на фронт Кавказской армии генерала Врангеля уже под Царицыном, где командовал ротой и батальоном 2-го сводного полка Кавказской Гренадерской дивизии, который вместе с 1-м сводным Гренадерским полком вошел в состав 6-й дивизии генерала Писарева. Участвовал во всех боях Кавказской армии между Царицыном и Камышином до октября 1919 г., когда под Дубовкой был тяжело ранен в ногу. После возвращения в полк чудом спасся в бою у Белой Глины зимой 1920 г., где остатки полка были окружены красной конницей и погибли.

8 марта 1920 г. снова заболел и был эвакуирован из Новороссийска на остров Кипр. В 1921 г. переехал в Белград, а затем переселился во Францию. С февраля 1931 г.— секретарь редакции ежемесячной газеты «Русский инвалид», основанной генералом Н. Н. Баратовым. Был вынужден покинуть редакцию и поселился в Осгоре, в департаменте Ланды, где на ферме занимался садоводством и огородничеством. В течение всей жизни в эмиграции оставался сотрудником Зарубежного Союза русских военных инвалидов и Объединения 13-го Лейб-гренадерского Эриванского полка. Скончался 24 марта 1962 г. в Доме русских военных инвалидов в Монморанси под Парижем. Похоронен на местном кладбище.

Связи

  • брат Попов Михаил Сергеевич (1897 — 4 августа 1915) прапорщик скончался от смертельного ранения в живот Первая мировая война под ст. Влодава.

Сочинения

Награды

  • Орден Святого Георгия 4-й. ст.
  • Георгиевское оружие.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора