Поделиться:

О знаменитости

Порошин, Семен Андреевич: биография


Порошин, Семен Андреевич биография, фото, истории - русский писатель

русский писатель

Биография

Семен Андреевич получил воспитание в сухопутном шляхетском кадетском корпусе, при котором был оставлен по окончании курса. В 1762 г. был флигель-адъютантом при Петре III и сопровождал дядю императора, принца Георга, из Кенигсберга в Россию. После воцарения Екатерины II является в числе постоянных «кавалеров» при цесаревиче Павле Петровиче, при котором и остается до начала 1766 г. Порошин был одним из просвещеннейших русских людей того времени; веденный им за время от 20 сентября 1764 г. по 31 декабря 1765 г. дневник не только дает драгоценный материал для характеристики Павла Петровича, но и является вообще важным источником для истории эпохи. Рано проявив склонность к литературным занятиям, Порошин принимал деятельное участие в редактировавшемся академиком Миллером издании «Ежемесячные Сочинения», где поместил ряд переводных статей и две оригинальные («Письма о порядке в обучении наук»); в журнале «Праздное время на пользу употребленное», выходившем при сухопутном корпусе, Порошин также поместил ряд переводов.

О его начитанности мы узнаем из его дневника. Он был знаком с сочинениями Платона, Декарта, Маккиавелли, Буало, Свифта, Бюффона, со всей французской философской литературой XVIII столетия, с современной ему изящной литературой; в беседе с Павлом и Н. Паниным он возбуждает самые разнообразные вопросы из различных научных областей. Для Павла Петровича он готовил сочинение под заглавием «Государственный механизм». Будучи, собственно говоря, назначен к Павлу в качестве наставника по геометрии и арифметике, он, благодаря своему образованию, приобрел преобладающее влияние на цесаревича. Обвинения некоторыми авторами графа Н. Панина, главного воспитателя цесаревича, в крайне небрежном отношении к своим обязанностям, в вредном влиянии и умышленном якобы развращении Павла Петровича, падают отчасти и на Порошина; но в действительности, как доказал профессор Иконников, все эти обвинения не выдерживают критики. И Панин, и Порошин относились добросовестно и с любовью к делу воспитания цесаревича; в особенности несправедливы обвинения их в пренебрежении ко всему русскому. В начале 1766 г. Порошин был удален от должности воспитателя; причины его удаления остаются неясными. Возможно, что этому способствовал факт ведения им дневника, в котором затронуты были многие важные лица и записаны интимные, а для многих и неприятные подробности; о дневнике узнала и императрица. Поводом к удалению Порошина послужил «дерзкий» якобы поступок его с Шереметевой (бывшей позже невестой графа Панина), состоявший, по мнению некоторых, в том, что Порошин осмелился посвататься к Шереметевой. В 1768 г. Порошин был назначен командиром Старооскольского пехотного полка.

Дневник Порошина напечатан впервые в 1847 г., был издан вторично редакцией «Русской Старины» в 1881 г. в исправленном и дополненном по новым рукописям виде. См. о Порошине статью М. И. Семевского в «Русском Вестнике», 1866, кн. VIII и рецензию В. Иконникова на сочинения Д. Кобеко о Павле Петровиче, в «Отчете о 27 присуждении наград графа Уварова» (Санкт-Петербург, 1885). А. Б-о.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора