Поделиться:

О знаменитости

Терри Пратчетт: биография


Терри Пратчетт биография, фото, истории - более известный как Терри Пратчетт
День рождения 28 апреля 1948

более известный как Терри Пратчетт

Творческая биография

Пробы пера

В 11 лет он поступил в High Wycombe Technical High School, школу с техническим уклоном. В 13 лет его рассказ «The Hades Business» был напечатан в школьном журнале, а двумя годами позже, в 1963 году, опубликован в журнале «Science Fantasy» — за эту публикацию Терри Пратчетт получил ?14. Его вторая опубликованная работа «Night Dweller» была напечатана в ноябре 1965 года в 156-м номере журнала «New Worlds».

Рождение Плоского мира

В 1986 году вышел новый роман Пратчетта «Безумная звезда» (англ. The Light Fantastic) и был заключён договор на издание последующих книг Терри также и в твёрдой обложке. Поскольку издательство «Corgi», где работал Смайт, не могло «потянуть» на себе эти издания, то Смайт с этого времени решил стать официальным литературным агентом Пратчетта. Права на издание менее дорогого варианта книг в мягкой обложке он оставил «Corgi», а для издания книг в твёрдом переплёте выбрал более крупное издательство «Gollancz».

В 1987 году, после того как появляется третий роман «Плоского мира» — «Творцы заклинаний» (англ. Equal Rites), номинировавшийся на Locus Award’88, Колину Смайту позвонили из New English Library с вопросом, остались ли права на издание книг Пратчетта свободными. «Конечно, они опоздали», — улыбался Смайт.

Пратчетт рассказывает:

Профессиональный писатель

В том же 1987 году, закончив роман «Мор — ученик Смерти» (англ. Mort), Терри Пратчетт решил оставить работу в CEGB и посвятить всё своё время писательской деятельности. Книги Пратчетта стремительно становились бестселлерами, завоёвывая всё большую популярность. В 1996 году романы «Маскарад» (англ. Maskerade) и «Интересные времена» (англ. Interesting Times) попали в британскую десятку бестселлеров. Опубликованная в 1995 году книга «Роковая музыка» (англ. Soul Music) четыре недели находилась на первой строчке в списке самых продаваемых «пэйпербэков». «Мрачный Жнец» (англ. Reaper Man) стал восьмым в ряду наиболее быстро покупаемых изданий в Великобритании за последние пять лет. Книги «Санта-Хрякус» (англ. Hogfather) и «Маскарад» (англ. Maskerade) по две недели занимали высшие места в списках бестселлеров как в «мягкой», так и в «твёрдой» обложках одновременно. Книга «Последний континент» (англ. The Last Continent) продержалась на первой позиции восемь недель.

В 1998 году Терри Пратчетт был удостоен звания Кавалера Ордена Британской Империи за вклад в литературу.

Личная жизнь

Женат на Лин Пратчетт. Дочь Рианна Пратчетт — профессиональный журналист.

Болезнь Альцгеймера

13 декабря 2007 года в прессе была опубликована информация о том, что Терри Пратчетт болен редкой ранней формой болезни Альцгеймера. Пратчетт подтвердил эту информацию.

23 июня 2011 года вышел документальный фильм BBC под названием «Терри Пратчетт: Выбирая умереть», в котором Терри Пратчетт объясняет свой выбор, подробно освещает проблему общественного мнения об эвтаназии, её правового статуса в разных странах, и показывает процесс ассистируемого самоубийства на примере неизлечимо больного человека.

К 2012 году состояние Пратчетта ухудшилось, он почти полностью потерял возможность читать и писать, но по-прежнему продолжает работать, диктуя произведения своему помощнику, Робу Уилкинсу, или используя программы распознавания речи.

Книги

Плоский мир

Цикл «Плоский мир» (к настоящему времени насчитывающий уже 39 романов, 5 рассказов, 4 карты и атласа, 10 справочников и одну поваренную книгу, написанную самой Нянюшкой Ягг!) — это сатира, начинавшаяся как пародия на фэнтези и превратившаяся в совершенно независимое от жанра произведение. Тут можно найти шутки практически на любую тему от истории пирамид Египта до Голливуда и классической философии.

Другие работы

Кроме этого, Терри Пратчетт написал:

  1. Научно-фантастическую серию о Джонни Максвелле
  2. Юмористическую книгу по котоводству «Кот без прикрас» (англ. ), 1989.
  3. Роман «Народ, или Когда-то мы были дельфинами» (англ. ), действие которого происходит в 60-х годах XIX века на «альтернативной Земле». Роман вышел в 2008 году, русский перевод — в 2010 году в издательстве «Эксмо».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора