Поделиться:

О знаменитости

Ян Прейслер: биография


Ян Прейслер биография, фото, истории - чешский художник и профессор живописи

чешский художник и профессор живописи

Жизнь и творчество

Ян Прейслер родился в семье служащего на металлургическом производстве в Краловом Дворе. Начальную школу посещал в Краловой Гуте, Поповиче и Бероуне. Сперва художник-самоучка, Прейслер своми рисунками обратил на себя внимание школьного руководства в Бероуне. При согласии семьи и заручившись финансовой поддержкой группы состоятельных земляков (среди которых был и Эмиль Кратохвил, владелец предприятия, где работал отец Яна), Прейслер в 15-летнем возрасте уезжает в Прагу, где поступает в Высшую школу прикладного искусства, и где учится под руководством Франтишека Женишека (в 1887 году). После окончания этого образования художник, совместно с Карелом Шпилларом, снимет художественную мастерскую на Малостранской. В годы учёбы Прейслер устанавливает контакты с Союзом художников Манеса и вступает в него. Активно работал в печатных органах союза, в 1894 году нарисовал обложку для вышедшего альбома союза Listy z palety.

В 1902 году Я.Прейслер, вместе со своим другом-художником Антонином Гудечеком, совершает путешествие по Италии; в Вене он знакомится с Огюстом Роденом. В 1905 году был организатором пражской выставки Эдварда Мунка, автор плаката к этой выставке. В 1906 году художник совершает поездку в Париж, где знакомится с творчеством Поля Гогена.

С 1903 года Я.Прейслер преподаёт рисование обнажённой натуры в Высшей школе прикладного искусства в Праге. В 1913—1918 годах он — профессор живописи в пражской Академии художеств. В 1909 году мастерскую Прейслера посетил французский художник Эмиль-Антуан Бурдель. В 1914 году художник женился на Божене Палласовой, из пражской семьи ремесленников. В этом браке у него родился сын Ян и дочь Божена. Скончался Я.Прейслер от пневмонии в 1918 году.

Полотна, созданные Я.Прейслером, написаны в различных художественных стилях — импрессонистском, неоромантическом и символистском. Многие его картины инспирированы произведениями чешских поэтов и музыкантов — Антонина Совы, Отокара Бржезины, Карела Главачека, Юлиуса Зейера, Витезслава Незвала, Йозефа Сука, и других. В конце 1890-х годов художник знакомится с творчеством Пюви де Шаванна, Франца фон Штука, Фердинанда Кнопфа, Арнольда Бёклина, и его работы принимают аллегорические, символические черты. В 1908 году вступает в художественную группу «Восемь». Занимается также книжной иллюстрацией (в стиле Альфонса Мухи и Войцеха Прейсига (графические серии для книг Princezna Pampeli?ka и Poh?dka ?patn? kon??c?, (1897)).

Галерея

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора