Поделиться:

О знаменитости

Ваша Пржигода: биография


Ваша Пржигода биография, фото, истории - чешский скрипач
22 августа 1900 - 26 июля 1960

чешский скрипач

Сын Алоиса Пржигоды, директора музыкальной школы в пражском пригороде Нусле. Учился в Пражской консерватории (1910—1912) у Яна Маржака. В 1912 г. выступил в Праге с первым сольным концертом, исполнив произведения Моцарта, Дворжака и Фибиха.

Начал концертировать по Европе с 1913 года, но из-за Первой мировой войны гастроли почти не приносили денег, так что в 1919 г. отчаявшийся музыкант уже играл в миланском ресторане. Здесь его и услышал Артуро Тосканини, заявивший во всеуслышание: «И Паганини не сыграл бы лучше». Благодаря отзыву великого дирижёра карьера Пржигоды пошла в гору: за последующие пять месяцев он дал в Италии 84 концерта.

В 1920 г. Пржигода отправился на гастроли в Аргентину, откуда переместился в США, где его игра получила восторженные отзывы, например, Наана Франко. По возвращении в Европу Пржигода жил и работал преимущественно в Австрии, преподавал в зальцбургском Моцартеуме.

В годы Второй мировой войны он активно концертировал по Третьему рейху. Первые полтора года после окончания войны были связаны для Пржигоды с попытками защитить свою репутацию, на которой отрицательно сказались не только его творческие успехи конца 1930-х — начала 1940-х, но и то, что его первая жена, скрипачка еврейского происхождения Альма Розе, погибла в Освенциме (Пржигоду обвиняли в том, что он развёлся с ней из карьерных соображений; вторая жена его, однако, тоже была еврейкой, да и сам брак с Альмой длился с 1930 до 1935 гг., то есть распался до того, как Австрия попала в сферу действия нацистских антисемитских кампаний). К концу 1946 г. обвинения и запрет на работу с Пржигоды, в основном, были сняты, и он вновь стал интенсивно концертировать, при этом живя преимущественно в Италии и Австрии и ведя в Вене преподавательскую работу.

Несмотря на тяжёлый перелом руки в 1954 г. Пржигода пережил звёздный час в 1956 г. во время выступления на фестивале «Пражская весна», встреченного беспрецедентными овациями. В 1958 г. сделана наиболее известная запись Пржигоды — вариации Паганини «Nel cor pi? non mi sento» (на тему «Прекрасной мельничихи» Паизиелло).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора