Александр Васильевич Привалов: биография

Александр Васильевич Привалов биография, фото, истории - известный советский биатлонист
День рождения 06 августа 1933

известный советский биатлонист

Родился 5 августа 1933 года, деревня Пятница Солнечногорского района Московской области. Окончил ГЦОЛИФК, тренер-преподаватель. Выступал за «Динамо» (Москва). Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер СССР.

Деревенскую школу после войны восстановили. Там Саша Привалов начал заниматься спортом. Ему очень нравилось кататься на лыжах. Сначала на самодельных – из бочковых досок, а потом привезли солдатские. Александр Васильевич и сейчас с удовольствием вспоминает долгие лыжные походы по прозрачному льду Истры – с остановками, чтобы разглядеть, что творится под водой.

Окончив школу, Саша Привалов уехал в Москву, к тете. Она устроила его в училище при мясокомбинате. В свободное от занятий время без дела Саша не сидел: играл в оркестре на домре, какое-то время ходил на бокс, но как только выпал снег, встал на лыжи. И уже к новому году сдал норматив на первый разряд. «Первыми крупными соревнованиями, которые я выиграл, был чемпионат Москвы 1957 года, – рассказывает Александр Васильевич. – Я победил в гонке на 30 км. Но я любил стрелять, поэтому вскоре перешел в биатлон. И на первых же своих соревнованиях стал вторым, допустив всего два промаха. Меня включили в сборную Советского Союза, и в 1958-м я поехал на чемпионат мира в Италию. Мне там страшно не повезло. Деревянное ложе винтовки повело, а другой не было. К тому же накануне прошел дождь, и я бежал по снежной каше. Тот чемпионат мира выиграл Владимир Меланьин, а я занял 11-е место. Мне на международной арене вообще не везло. Я столько побед внутри страны одержал, но олимпийским чемпионом так и не стал».

Маршруты. Тест-драйв Лада Гранта. Test LADA GRANTA

На Олимпиаду в Скво-Велли 1960 года, где впервые в программу был включен биатлон, Александр Привалов ехал в великолепной форме. Но не справился с эмоциями: на последней «стойке» промахнулся трижды. «Мне по ходу дистанции кричали, что все наши ребята валятся, – вспоминает Александр Васильевич. – А нужны медали, страна надеется. В общем, я завелся и «надёргал». Если бы я два раза промазал (за промах тогда полагался 2-минутный штраф), выиграл бы гонку. А так – только третий».

В 1964 году в Инсбруке все было иначе. Каждый выстрел Александр Привалов, казалось, вымучивал. «За три дня до старта я на тренировке слишком интенсивно прошел тяжелый подъем, а на следующий день не мог пошевелить ни рукой, ни ногой, – объясняет Александр Васильевич. – Когда вышел на старт гонки, не чувствовал ни хода, ни стрельбы. А на финише серебряная медаль. Я так обрадовался!»