Поделиться:

О знаменитости

Огнен Прица: биография


Огнен Прица биография, фото, истории - югославский математик, коммунист
27 ноября 1899 - 09 июля 1941

югославский математик, коммунист

Биография

Родился в семье служащих в Илидже (ныне — Босния и Герцеговина). Учился в Високом и в Сараеве, где в 1918 году закончил с отличием гимназию. В гимназии учил немецкий, русский, французский и латинский языки. Уже в то время познакомился с работами Гегеля, Маркса, Энгельса и Бебеля и примкнул к рабочему движению. В седьмом классе гимназии стал членом Социал-демократической партии Боснии и Герцеговины.

После окончания гимназии поступил на философский факультет в Загребе. К моменту создания Королевства сербов, хорватов и словенцев, будучи студентом, примкнул к левому крылу хорватского социал-демократического движения, поддерживая объединение социал-демократических партий и создание Коммунистической партии Югославии. Поскольку руководство Социал-демократической партии Хорватии и Славонии было против этого объединения, Прица совместно с некоторыми представителями загребских социал-демократических организаций опубликовал 27 марта 1919 года «Манифест оппозиции», который призывал к созыву конгресса по созданию единой югославской социалистической рабочей партии. Вступил в КПЮ сразу после ее основания в том же году. Из-за своей революционной деятельности получил предписание полиции о высылке в Сараево сроком на пять лет. Вопреки предписанию эмигрировал в Вену, потом в Прагу, затем в Берлин, и вновь вернулся в Вену. В эмиграции продолжил изучать математику, физику и философию, а также труды Маркса, Энгельса, Ленина, Плеханова, Каутского. В Вене работал в бюро Балканской коммунистической федерации и печатался в ее газете «Балканска федерация».

В конце 1923 года возвращается в Югославию. В Белграде был арестован и приговорен к одному месяцу лишения свободы. В следующем году начал преподавать математику в одной из сараевских гимназий. Одновременно работал над созданием новых партийных организаций, боролся против фракционности и сотрудничал в журнале «Раднички покрет». В 1928 году избран членом Боснийско-Герцеговинского комитета КПЮ. В том же году уволен, как политически неблагонадежный, и направлен партией в Загреб, где жил полулегально и был главным редактором «Борбы», органа КПЮ.

После установления диктатуры 6 января 1929 года «Борба» была запрещена, а Прица арестован. После трех месяцев заключения в Загребе выслан в Кореницу, где работали его родители, но вскоре переведен в Сараево, где провел семь месяцев в тюрьме.

В марте 1930 года предстал в Белграде перед Государственным судом по защите государства и был приговорен к семи годам каторги с лишением гражданских прав. Находясь в сремско-митровицкой тюрьме, проводит активную марксистско-просветительскую работу среди политических заключенных. Сотрудничает в нелегальном тюремном журнале «ЗБ» («За большевизацию») и изучает старогреческий, итальянский, испанский и эсперанто с целью овладения почти всеми европейскими языками. В тюрьме пишет исследования о Варге и Тальгеймере, переводит ленинские работы «Материализм и эмпириокритицизм» (совместно с Моше Пьяде) и «Империализм, как высшая стадия капитализма», затем «Манифест коммунистической партии» и написанную Витфогелем «Историю буржуазного общества».

После освобождения в 1936 году был вновь выслан в Кореницу, а затем получил разрешение на переезд в Загреб — с ограничением права передвижения.

Совместно с Божидаром Аджией редактировал журналы: «Знаност и живот», «Култура», «Израз», «Кньижевни савременик» и «Наше новине». Для нужд рабочих опубликовал «Словарь иностранных слов» и «Политический словарь», а также подробно анализировал современные произведения научной и философской мысли.

Многие его произведения остались неопубликованными, а многие рукописи были утрачены. После Пятой земельной конференции КПЮ читал лекции по диалектическому материализму на курсах, открытых для высшего партийного руководства. Являясь членом агитпропа ЦК Коммунистической партии Хорватии, занимался идеологическо-политической работой.

По приказу Мачека и Шубашича арестован в ночь с 30 на 31 марта 1941 года вместе с другими коммунистическими активистами, представителями интеллигенции и видными рабочими и помещен в тюрьму на Савском шоссе. После создания Независимого государства Хорватия был передан усташам, которые заключили его в лагерь Керестинац, и после трехмесячных пыток расстрелян 9 июля 1941 года вместе с группой других коммунистов.

В романе Юлиана Семёнова «Альтернатива» их казнь описывается так:

26 июля 1945 года Прице было посмертно присвоено звание Народного героя Югославии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Карл Якоби Карл Якоби

знаменитый немецкий математик

Симеон Пуассон Симеон Пуассон

французский математик

Джеймс Клерк Максвелл Джеймс Клерк Максвелл

английский физик и математик

Пифагор Самосский Пифагор Самосский

древнегреческий математик, философ, путешественник, создатель школы пифагорейцев

Шарль Эрмит Шарль Эрмит

французский математик, признанный лидер математиков Франции во второй половине XIX века

Агнер Краруп Эрланг Агнер Краруп Эрланг

датский математик, статистик и инженер, основатель научного направления по изучению трафика в телекоммуникационных системах и теории массового обслуживания

Шарль Эресманн Шарль Эресманн

французский математик, работавший в области дифференциальной топологии и теории категорий

Жак Эрбран Жак Эрбран

французский математик и логик

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора