Поделиться:

О знаменитости

Романо Проди: биография


Романо Проди биография, фото, истории - итальянский левоцентристский политик, премьер-министр

итальянский левоцентристский политик, премьер-министр

Биография

Романо Проди родился 11 августа 1939 года в городе Скандиано в итальянской провинции Реджо-Эмилия. Имеет двух сестер и шестерых братьев. Изучал право в миланском Католическом университете Святого Сердца, который окончил с отличием в 1961 году. В 1963 году Проди начал в Университете Болоньи преподавательскую карьеру.

В феврале 1995 года Проди основал левоцентристскую коалицию l’Ulivo («Олива») и стал её кандидатом на пост премьер-министра. На выборах 1996 года l’Ulivo одержала победу над правоцентристами во главе с Сильвио Берлускони — главным соперником и своего рода политическим антиподом Проди. С 17 мая 1996 года по 21 октября 1998 года Проди возглавлял первое в истории послевоенной Италии правительство левого толка.

Благодаря усилиям правительства Проди Италия оказалась в первой волне стран, которые ввели на своей территории хождение единой европейской валюты — евро. В 1998 году в правительственной коалиции произошел раскол — итальянские коммунисты лишили кабинет Проди своей поддержки, и это привело к его отставке.

Вернувшись в итальянскую политику, Проди возглавил левоцентристскую коалицию l’Unione («Союз»), который противостоял сторонникам действующего премьера Берлускони на всеобщих выборах 9-10 апреля 2006 года. Левоцентристам удалось одержать победу с небольшой разницей голосов (менее 0,1 процента, то есть примерно 25000 голосов). Хотя факт победы блока Проди был подтвержден Конституционным судом Италии, Берлускони долгое время не хотел признавать поражение.

Prof. Romano Prodi - La crisi economica dagli Stati Uniti all'Europa



Все видео

16 мая 2006 года президент Италии Джорджо Наполитано — в первом правительстве Проди он возглавлял министерство внутренних дел — официально поручил Проди формирование нового кабинета. На следующий день второе правительство под руководством Проди было приведено к присяге. Менее чем через год правительство Проди столкнулось с серьёзным кризисом.

21 февраля 2007 года планы правительства по увеличению итальянского контингента в Ираке не получили достаточной поддержки в ходе голосования в Сенате, и Проди подал президенту прошение об отставке. Однако лидерам левоцентристской коалиции удалось договориться о поддержке Проди, а 24 февраля прошение об отставке было отклонено президентом. 28 февраля Проди удалось получить вотум доверия в Сенате: за него проголосовали 162 сенатора, а против — 157.

Весной 2007 года Проди стал активно работать над объединением крупнейших партий левоцентристской коалиции — «Левые демократы» (Democratici di Sinistra, DS) и «Демократия это свобода — Маргаритка» (Democrazia e Liberta — La Margherita, DL). Процесс завершился в октябре того же года с возникновением новой Демократической партии (Partito Democratico, PD). Лидером партии был избран популярный мэр Рима Вальтер Вельтрони (Walter Veltroni).

В 2008 году начался новый правительственный кризис. Коалицию Проди покинула католическая центристская партия UDEUR, и вопрос о доверии правительству был вынесен на голосование в парламенте. В нижней палате сторонники премьера сохранили большинство, и 23 января 2008 года депутаты вынесли ему вотум доверия, но на следующий день в Сенате Проди потерпел поражение. 24 января премьер-министр подал в отставку.

В середине апреля в Италии состоялись досрочные парламентские выборы, на которых левоцентристы во главе с Вельтрони уступили правоцентристской коалиции Берлускони. Сторонники Берлускони по итогам выборов получили большинство в обеих палатах парламента. С этого времени Демократическая партия пребывает в глубочайшем кризисе.

25 октября 2009 года прошли внутрипартийные выборы, в ходе которых должен был избран преемник Проди и Вельтрони. Наиболее вероятным преемником считался 58-летний Пьер Луиджи Берсани (Pier Luigi Bersani), бывший министр промышленности и экономического развития в правительстве Проди, который и победил на выборах

Награды

  • Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (1993)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора