Поделиться:

О знаменитости

Эдна Проктор: биография


Эдна Проктор биография, фото, истории - американская поэтесса XIX века

американская поэтесса XIX века

Биография

Была седьмым ребёнком капитана Джона Проктора (John Proctor, 7 июля 1788, Манчестер, Массачусетс — 8 декабря 1836, Хенникер, Нью-Гемпшир) и первым — в третьем его браке с Люсиндой Гулд (англ. Lucinda Gould, 15 декабря 1802 — 15 ноября 1878). У девочки вскоре появилось ещё двое младших сестрёнок и брат. Однако вскоре отец скончался и мать вышла замуж (вторым браком) за Джозефа Томпсона (англ. Joseph Calef Thompson, 21 декабря 1794 — 12 марта 1861) из Андовера (Нью-Гемпшир), которого также пережила.

Начальное образование Эдна Проктор получила дома, занимаясь с матерью. Позднее её отправили в пансион в Конкорде (англ. Mount Holyoke Seminary at Concord, Нью-Гемпшир).

В дальнейшес Эдна Проктор работала учительницей в Вудстоке (Коннектикут), гувернанткой в Бруклине (Нью-Йорк), учительницей в Фремингэме (Массачусетс). Одновременно, начиная с 1850-х годов она пишет стихи и рассказы, которые публикуются в различных американских газетах и журналах.

Эдна Проктор не вышла замуж. Последние годы жила в Южном Фреймингэме (Массачусетс), где состояла в Бостонском клубе писателей (англ. the Boston Authors' Club). Она скончалась в декабре 1923 года.

В завещании она указала создать Трастовый фонд Джона Проктора и семьи (англ. the John Proctor and Family Trust Fund), который должен был профинансировать сооружение фонтана на площади Проктора в Хенникере, а также ремонт (или замену) каменного арочного моста через реку Контукук (). Когда в 1938 году мост был разрушен, Фонд обеспечил его восстановление. После этого жители Хенникера приняли решение называть мост в честь Эдны Дин Проктор.

Литературная деятельность

В 1858 году она публикует книгу «Мысли о жизни» (англ. Life Thoughts), содержащую цитаты из проповедей преподобного Генри Уорда Бичера, которая получила очень широкое распространение в Штатах и Британии. Особенную известность Эдне Проктор принесли её патриотические стихи в поддержку юнионистов. В 1866 году выходит первый сборник её стихов. В 1867 публикуется второй том, после чего она в компании друзей отправляется в длительную заграничную поездку в Европу, в ходе которой посещает практически все европейские страны (кроме Португалии), а также Святую землю и Египет. При этом в России она выбирает дороги, не популярные среди туристов. Она посещает Санкт-Петербург, Москву, путешествует по Волге (Нижний Новгород, Казань, Самара, Камышин), далее Ростов-на-Дону, Азов, Крым, Одесса и Молдавия. В результате этой поездки в 1872 году выходит её сборник эссе «Русское путешествие» (англ. Russian Journey), каждое эссе предварялось стихотворением.

Генри Лонгфелло высоко оценивал творчество Эдны Проктор и включил многие из её стихов в свой сборник «Poems of Places». Поэтесса являлась другом другого известного американского поэта — Джона Гринлифа Витьера.

В 1893 году написанная ею поэма «Columbia's Banner» стала официальной программой Дня Колумба на территории всех Соединённых Штатов.

Библиография

(неполная)

  • 1858 — «Extracts from Henry Ward Beecher's Sermons» (редактор, изд. в Нью-Йорке).
  • 1866 — сборник стихов «Poems» (изд. в Бостоне).
  • 1867 — «Poems, National and Miscellaneous».
  • 1872 — «Russian Journey».
  • 1888 — «A Genealogy of the Storrs Family».
  • 1900 — «The Mountain Maid», сборник стихов о Нью-Гемпшире (изд. «Houghton»)

Наиболее известные её поэмы: «Heroes» и «By the Shenandoah».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора