Поделиться:

О знаменитости

Владимир Григорьевич Проскурин: биография


Владимир Григорьевич Проскурин биография, фото, истории - советский футболист, нападающий
День рождения 24 января 1945

советский футболист, нападающий

Воспитанник ФШ «Труд» Воронеж. Выступления в командах мастеров начал в 1963 году в классе «Б» в составе клуба «Энергия», затем играл за «Труд». Как студент Воронежского педагогического института имел бронь от призыва в армию, но в 1969 году по собственной инициативе перешёл в ростовский СКА. До этого имел приглашения из других команд высшей группы — ленинградского «Зенита» и куйбышевских «Крыльев Советов», однако отказал им, не будучи уверенным в собственной способности выступать на высшем уровне.

В 1969 году забив в чемпионате 16 мячей стал, совместно с Николаем Осяниным и Джемалом Херхадзе, лучшим бомбардиром, однако приз «Лучшему бомбардиру» от газеты «Труд», также как и Херхадзе, не получил, так как по мнению журналиста газеты «Футбол — Хоккей» Геннадия Радчука футболисты забили по три гола в последнем матче в результате сговора. Слова Проскурина:

Один день из блокадного Харькова 18-01-2012



Все видео

Весной 1970 года Проскурин получил приглашение перейти в «Торпедо». Рассчитывая получить в Ростове квартиру, от перехода отказался. В августе, так и не получив квартиру, принял приглашение Николая Старостина и перешёл в московский «Спартак». Сыграл в составе команды только 7 матчей в чемпионате. Вернувшись на выходные в Воронеж, поскользнулся в бане и распорол себе ногу. В команде решили, что травма была обусловлена нетрезвым состоянием Проскурина, в результате чего он ушёл из «Спартака».

Залечив травму, Проскурин вернулся в «Труд», где играл до 1978 года, хотя приглашался в «Локомотив», «Зенит», донецкий «Шахтёр», луганскую «Зарю». Всего в командах мастеров забил 242 гола.

После завершения футбольной карьеры работал тренером (1980 — май 1981) и главным тренером (июнь — декабрь 1981) «Факела», главным тренером «Стрелы» Воронеж (1982—1983). В 1984—1991 годах — старший тренер СПТУ-10 Воронежского облсовета общества «Трудовые резервы» и председатель Федерации футбола Воронежа. В декабре 1991 — июне 1994 — главный тренер «Иргиза» Балаково. С 1996 года — исполнительный директор Воронежского региона межрегионального объединения «Черноземье», с 1997 года — вице-президент межрегионального объединения «Черноземье». Работает инспектором матчей.

Достижения

  • Бронзовый призёр чемпионата СССР: 1970
  • Финалист Кубка СССР: 1969

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора