Поделиться:

О знаменитости

Александр Дмитриевич Протопопов: биография


Александр Дмитриевич Протопопов биография, фото, истории - российский политик, крупный помещик и промышленник, последний министр внутренних дел Российской Империи
18 декабря 1866 - 27 октября 1918

российский политик, крупный помещик и промышленник, последний министр внутренних дел Российской Империи

Биография

Учился в Первом кадетском корпусе и Николаевском кавалерийском училище. Службу начал в 1885 корнетом в лейб-гвардии Конно-гренадёрском полку. В 1888-90 слушатель Академии Генштаба. В 1890 вышел в отставку в чине штабс-ротмистра.

В 1891 году поселился в своём имении Симбирской губернии. Занимался сельским хозяйством, владелец 4,6 тыс. десятин земли в Симбирской губернии, лесопильного завода и Румянцевской суконной фабрики, по объёмам производства одной из крупнейших в России (наследство от погибшего в результате нападения террориста дяди, генерал-лейтенанта Н.Д. Селиверстова). Председатель Союза суконных фабрикантов.

С 1892 года состоял в ведомстве учреждений Императрицы Марии.

Избирался уездным и губернским земским гласным, почётным мировым судьёй. С 1905 г. — предводитель дворянства Карсунского уезда.

Член Государственной Думы III и IV созыва от Симбирской губернии, октябрист (после раскола фракции вошёл во фракцию земцев-октябристов). В 1908 пожалован в звание камер-юнкера. Действительный статский советник (1909).

С 20 мая 1914 — товарищ председателя IV Государственной Думы. С августа 1915 член Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обеспечению топливом (Осотопа). По воспоминаниям князя В.Н. Шаховского, осенью 1915 г. Протопопов пытался получить пост товарища министра торговли и промышленности.

Е. Дога - Вальс из к/ф "Мой ласковый и нежный зверь"



Все видео

С февраля 1916 — предводитель дворянства Симбирской губернии. В 1916 избран председателем Совета съездов представителей металлургической промышленности.

В апреле-июне 1916 г. Пропотопов в качестве председателя между-парламентской делегации ездил в Англию, Францию и Италию. В состав делегации входили члены Думы П.Н. Милюков, А.И. Шингарёв, М.М. Ичас, Ф.Ф. Рачковский, А.А. Радкевич, Д.Н. Чихачёв, А.А. Ознобишин, В.Л. Демченко, Б.А. Энгельгардт; члены Госсовета В.И. Гурко, А.В. Васильев, кн. А.Н. Лобанов-Ростовский, барон Р.Р. Розен.

Министр внутренних дел

16 сентября 1916 назначен управляющим Министерством внутренних дел, 20 декабря 1916 утверждён на посту министра внутренних дел. По воспоминаниям В.Н. Шаховского, на пост министра Протопопова рекомендовали председатель Государственной Думы Родзянко и министр иностранных дел Сазонов. Английский король Георг V в личном письме Николаю II дал о Протопопове восторженный отзыв. Сам Протопопов из лиц, рекомендовавших его Государю, называл Сазонова, Родзянко, военного министра Шуваева и посла в Лондоне Бенкендорфа.

Вскоре после своего назначения Протопопов предложил А.Т. Васильеву занять пост директора Департамента полиции. На пост градоначальника Петрограда Протопопов предложил Императору кандидатуру помощника варшавского обер-полицмейстера А.П. Балка.

18 ноября 1916 г., с полного согласия царя, Протопопов издал циркуляр, по которому евреи получили разрешение на жительство без регистрации в Москве и городах, не находящихся на театре военных действий.

22 декабря 1916 г. МВД выдало свой проект о введении земского самоуправления в Тобольской и Томской губерниях, с одновременным выделением из последней Алтайской губернии.

С момента назначения Протопопова министром Дума стала относиться к нему резко враждебно, и прежние думские друзья Протопопова резко изменили свое отношение к нему.

По мнению некоторых современников (например, А. А. Блок), именно активное бездействие (см. «Последние дни императорской власти» А. А. Блока) Протопопова стало основной причиной победы Февральской революции в Петрограде. По мнению П.П. Заварзина Протопопову была доподлинно известна работа многих общественных деятелей и членов Думы по подготовке переворота, но он, однако, не только не принимал никаких мер, но и не докладывал всех сведений полностью Государю.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора