Поделиться:

О знаменитости

Олег Валерьевич Протасов: биография


Олег Валерьевич Протасов биография, фото, истории - советский и украинский футболист, футбольный тренер

советский и украинский футболист, футбольный тренер

Биография

Олег решил в детстве стать футболистом, после того как отец Валерий Николаевич (инженер Южмаша) привёл его на стадион «Метеор», на матч местного «Днепра».

Отец же отвел Олега и в футбольную секцию «Днепр-75». Первыми тренерами Протасова стали Ветрогонов, Белолюбский и Дановский. Именно здесь Олег познакомился и на всю жизнь подружился с Геннадием Литовченко. Дальше они шагали рядом — сначала юношеский, а затем и взрослый футбол.

В 1981 году «Днепр» под руководством В. Емеца после 2-х летнего перерыва вернулся в Высшую лигу. Именно в этом сезоне в дубле клуба появился 17-летний Протасов, уже игравший за юношескую сборную СССР. Дебют Протасова в основном составе «Днепра» состоялся осенью 1982 года на родном «Метеоре», когда Владимир Емец выпустил 18-летнего паренька на замену в матче с динамовцами Киева. А спустя некоторое время — 30 октября 1982 года — Олег открыл счет и своим забитым мячам. Случилось это на 78-й минуте встречи в Донецке, где в матче с «Шахтёром» он тоже вышел на замену. Это был всего четвёртый матч Протасова в высшей лиге. В этом же сезоне он в составе юношеской сборной СССР (возраст до 19 лет) стал бронзовым призером чемпионата Европы, оформив в матче со сборной Северной Ирландии хет-трик.

В чемпионском для «Днепра» 1983 году Протасов сыграл 21 матч (большинство — уже в стартовом составе команды) и забил 8 мячей. Тогда же он сыграл в составе юниорской сборной СССР (возрат до 21 года) на чемпионате мира среди юниоров в Мексике, забил гол голландцам. На чемпионате присутствовал тренер первой сборной В. В. Лобановский, который именно после этого рекомендовал забрать его в киевское «Динамо», а уже в августе 1983 года вызвал на неофициальные матч в сборную СССР против 2-й сборной. Протасов вышел на замену во 2-м тайме, вместо Олега Блохина и забив 2 гола, принес победу первому составу.

В следующем сезоне Олег уже стал главным голеадором «Днепра», долгое время лидировал в списке лучших бомбардиров чемпионата и лишь в самом конце занял 3-е место с 18 голами. В этом же сезоне он дебютировал в еврокубках и закрепился в основе сборной СССР, которой руководил уже Эдуард Малофеев. В составе «Днепра» он стал бронзовым призером союзного первенства.

В сезоне 1985 года Протасов побил рекорд по забитым за один чемпионат мячам, установленный за 35 лет до этого легендарным форвардом московского «Спартака» и сборной СССР Никитой Симоняном. По итогам чемпионата на счету Олега значилось 35 голов в 33 матчах, что на один гол выше достижения Симоняна, хотя многие журналисты и сам прежний лауреат поставили под сомнение честность нового рекорда. Его родной клуб в 1985 г. снова взял «бронзу» в чемпионате и дошел до четвертьфинала Кубка чемпионов. Протасова впервые признали лучшим в Союзе, а в Европе в опросе «Франс футбол» он занял 7-е место.

В 1986 году Протасов занял второе место в конкурсе «Золотая бутса» — приз для лучшего бомбардира в европейских национальных чемпионатах, уступив Марко ван Бастену (37 голов). Зимой 1986 года мучался травмой паховых колец. Это помешало набрать форварду форму к предстоящему ЧМ-86. В финальном турнире он провёл всего один матч, против сборной Канады и был заменен Игорем Белановым на 56-й минуте. В чемпионате Олег с 18 голами остался на 3-м месте в спике бомбардиров.

В 1987 году был во второй раз назван лучшим футболистом СССР (по версии еженедельника «Футбол-Хоккей»)и во второй раз стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР — 20 мячей, получив при этом свое первое «серебро» в чемпионате.

Всего за 6 лет в «Днепре» Олег Протасов забил 105 мячей.

В киевское «Динамо» его, вместе с Геннадием Литовченко, пригласил тренер сборной СССР и «Динамо» Валерий Лобановский.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора