Поделиться:

О знаменитости

Псамметих III: биография


Псамметих III биография, фото, истории - фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 526 — 525 годах до н.э.

фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 526 — 525 годах до н.э.

В его правление персы начали наступление на Египет. Сосредоточив свои войска в Палестине, Камбис вступил в соглашение с арабскими кочевниками, в руках которых находились пути, ведущие через Синайскую пустыню к границам Египта. Благодаря этому он обеспечил свою армию запасами питьевой воды, которую доставали ему на верблюдах. На море персы не имели своего флота, но они максимально использовали финикийские и отчасти греческие корабли. К тому же имеются явные намеки на измену, командующего морскими силами египтян Уджахорресента. В своей надписи он откровенно хвалится милостями персидских царей, осыпавших его почестями и наградами, что весьма подозрительно. Кроме того, на сторону Камбиса совершенно открыто перебежал командир греческих наёмников в Египте Фанес, оказавший завоевателям незаменимые услуги. Впрочем, сами греческие наёмники сохранили верность фараону и даже убили ни в чём не повинных сыновей предателя. Несмотря на все эти неблагоприятные обстоятельства, египетская армия оказала завоевателям упорное сопротивление в пограничном сражении при Пелусии, где 70 лет спустя Геродот осматривал поле битвы и обнаружил огромное количество костей убитых. Персам удалось в этом сражении сломить мужество египетских воинов, и дальше их успехи развивались уже беспрепятственно. В мае 525 г. до н.э. был захвачен Мемфис, где персы учинили жестокую расправу: 2000 жителей, включая сына Псамметиха, были казнены, но сам Псамметих был пощажен. После этого Камбис короновался египетским фараоном, приняв титул «царь Египта, царь страны» (август 525).

Воспользовавшись неудачей Камбиса в его походе против Нубии. Псамметих поднял восстание против персов. Однако в конце 524 Камбис вернулся в Мемфис и учинил там жестокую расправу с восставшими. Зачинщик восстания Псамметих был казнён, а в стране восстановлено персидское господство. Наместником в Египте был назначен перс Арианд.

В третьей книге «Истории» Геродота описываются жестокости, совершённые Камбисом по отношению к членам семьи последнего коренного египетского фараона (если не учитывать 3 династии, правившие после персидского завоевания). В частности, дочь Псамметиха была продана в рабство, а его сын приговорён к смертной казни и расчленён. Псамметих, помышлявший о восстании, был принуждён выпить чашу с бычьей кровью, что привело к смерти фараона (523 до н. э.).


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора